Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

За 7 месяцев текущего года с участием детей в возрасте до 18 лет в столице зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 37 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них 24 - пешеходы, 4 - пассажиры, 9 - велосипедисты.  В 12 ДТП установлена вина детей.  В 24 ДТП – вина взрослых.

Самыми распространенными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, как правило, становится переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия, игра на проезжей части, несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, нарушение правил движения велосипедистов.

Анализ обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что в августе-сентябре, в связи с окончанием летних каникул и началом учебного года, возможно обострение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма. Для снижения числа подобных фактов с 25 августа по 5 сентября проводится республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!».

Заканчиваются летние каникулы, а это значит, что с каждым днем в наш город будут возвращаться юные участники дорожного движения, которые за время отдыха расслабились и отвыкли от городского ритма жизни. Именно мы взрослые должны напомнить ребятам основные правила безопасного поведения и сделать все возможное, чтобы дорога для наших детей была безопасной.

Уважаемые родители, выбирайте наиболее безопасный маршрут. Дорога в школу, а точнее выбор наиболее удобной и безопасной дороги, относится к обязательным моментам в подготовке ребенка к школе. По возможности сопровождайте ребенка. Первое время после начала занятий имеет смысл отводить и встречать ребенка из школы или поручать это человеку, которому вы доверяете. Поощряйте правильное поведение на дороге. Всегда выходите в школу вовремя. Важно, чтобы ребенок добирался до школы без спешки, спокойно проходил весь путь. Проговаривайте с ребенком различные дорожные ситуации. Возможные неожиданности на дороге и как на них реагировать, лучше проговорить с ребенком заранее. Прикрепите на детскую одежду световозвращающие элементы. Их должно быть достаточно, чтобы ребенок был хорошо заметен другим участникам дорожного движения со всех сторон. Будьте для ребенка примером. Малыш учится на вашем примере, поэтому вы должны правильно и безопасно вести себя на дороге.

Госавтоинспекция так же обращает внимание водителей на то, что необходимо быть предельно внимательными и осторожными, быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге, особенно вблизи учреждений образования и призывает осуществлять движение на транспортном средстве в светлое время суток С ВКЛЮЧЕННЫМИ БЛИЖНИМ СВЕТОМ ФАР ИЛИ ДНЕВНЫМИ ХОДОВЫМИ ОГНЯМИ (при их наличии)(п.166.9 Правил дорожного движения).

Так же 30 августа пройдет очередной Единый день безопасности дорожного движения, цель которого - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

Напоминаем, что по 24 августа проводится республиканская профилактическая акция «Маленький пассажир – большая ответственность!».

С начала учебного года Госавтоинспекция, а также иные службы милиции общественной безопасности совместно будут осуществлять в усиленном режиме дежурство вблизи учреждений образования. Особое внимание будет уделено соблюдению Правил дорожного движения в жилой зоне и правилам перевозки детей, которым зачастую пренебрегают родители, ошибочно полагая, что если учреждение образование находится совсем рядом с домом, то можно перевозить своего ребенка, игнорируя Правила дорожного движения. Также стражи порядка посетят школьные линейки, посвященные Дню знаний и проведут профилактические акции и беседы, как в учреждениях образования, так и на предприятиях.

 

Старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ
Октябрьского РУВД г. Минска

Виктория Царук

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter