Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Ворота столицы. Октябрьский район. Минский автовокзал.

Ежедневно Центральный автовокзал обеспечивает порядка 400 направлений. На пригородное сообщение приходится 50 рейсов, на международное – 55, междугороднее – 150. Директор автовокзала Михаил Марцуль хоть и работает здесь сравнительно недавно, с начала этого года, но знает об автовокзале все и даже больше.

«Центральный автовокзал - предприятие специфичное. Это одно из немногих предприятий, которое имеет прибыль от своей деятельности. И правильно говорить «Минский автовокзал».  «Центральный» – это лишь часть. Вся система – это несколько автовокзалов. И «Восточный» тоже остался в ней, хотя и выведен из эксплуатации», - пояснил нам Михаил Марцуль.

Сегодня в штате «Центрального автовокзала» работают 100 человек. 30% из них состоят в первичной организации «Белой Руси».

«Я вижу, что перспективы развития первичной организации высокие. Уже сейчас большое достижение – 30 % численности коллектива состоит в «Белой Руси». Наша районная организация готовится к спортивным играм «Лето зовет». Надеюсь, что и первичка автовокзала примет участие», - сказал председатель Октябрьской районной «Белой Руси» Максим Крупейченко.

Опыт участия в спортивных мероприятиях у коллектива автовокзала есть, и внушительный. Михаил Марцуль отметил, что, учитывая специфику работы, автовокзал довольно успешно подготовился к проведению II Европейских игр. К примеру, были организованы объявления на английском языке, а кассиры накануне прошли языковые курсы. В зале ожидания работали волонтеры, а саму информационную систему ориентирования пассажиров разнообразили: дополнительно были вывешены стенды со схемами ближайших районов, в том числе и спортивных объектов, а в системе экскурсбюро был проработан маршрут по спортивным объектам Минска для ознакомления. Автовокзал принимал спортивные делегации и группы болельщиков: гости пересаживались с железной дороги в автобусы.

«Автовокзал – это ворота в города наряду с аэропортом и железнодорожным вокзалом», - подчеркнул Михаил Марцуль. В ближайших планах стоит развитие продаж билетов через интернет-системы и доступность покупки билетов как в Республике Беларусь, так и в других странах. К примеру, не выходя из дома люди смогут на вокзале купить билет из Парижа в Берлин, или из Москвы в Пятигорск. Сейчас идут переговоры с компаниями, которые станут возможными партнерами в этом вопросе. В будущем рассматривается и система интеграции с кассами железнодорожного вокзала и аэропорта. Так пассажиру будет проще формировать свой маршрут с пересадками, как вариант, с поезда на автобус.

Сейчас на автовокзале работают 28 кассиров и основной деятельностью предприятия, что логично, является реализация билетов. Михаил Марцуль уверен, что в скором времени автовокзал выйдет на новый уровень, а Максим Крупейченко прогнозирует дальнейшее развитие там первички «Белой Руси».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter