Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Вопросы профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, достаточно актуальны не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества.

Проведенный анализ свидетельствует, что удельный вес таких преступлений на протяжении последних лет не превышает 3%. Тем не менее, в отдельных случаях их совершение влечет особо тяжкие последствия, поражающие своей жестокостью, являющиеся в некоторых случаях необратимыми и приводящими к травмированию и гибели граждан.

За шесть месяцев 2019 года на территории Октябрьского района города Минска зарегистрировано 1 умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего, 2 умышленных причинения менее тяжкого телесного повреждения. Три гражданина привлечены к уголовной ответственности за причинение легкого телесного повреждения, повлекшего кратковременное расстройство здоровья.

Основными причинами возникновения в семьях конфликтных ситуаций являются злоупотребление спиртными напитками и вынужденное совместное проживание бывших супругов и иных лиц, между которыми установились давние неприязненные взаимоотношения.

Факторами, определяющими преступное поведение, по-прежнему остаются такие, как распространение пьянства, социальное и семейное неблагополучие, отрицательное влияние лиц, имеющих судимость и не занятых общественно полезным трудом.

В целях комплексного применения мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия в отношении граждан, допускающих насилие семье, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений и вовлечения граждан для оказания им содействия при реализации профилактических мероприятий по предупреждению насилия в семье, в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 17 июля 2019 г. №194 на территории Республики Беларусь с 29 июля по 3 августа текущего года проводится специальный комплекс мероприятий «Быт».

В рамках проведения СКМ «Быт», гражданам будут доводиться информация о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, разъясняться положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

Межведомственными рабочими группами из числа представителей правоохранительных органов, образования, здравоохранения и социального обслуживания населения будут проведены выступления в трудовых коллективах организаций Октябрьского района г. Минска, посещены по месту жительства граждане, совершившие насилие в семье, с принятием мер профилактики для оказания корректирующего воздействия в отношении указанной категории лиц, информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье.

В настоящее время за оказанием бесплатной юридической, психологической, социальной помощи можно обратиться на общенациональную анонимную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия по тел.: 8-801-100-8-801, в территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска по тел.: 354-11-72, либо в органы внутренних дел по тел.: 102.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter