Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 2008 года во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Дата 28 июля выбрана в честь памяти выдающегося врача и ученого Баруха Самуэля Бламберга, который в 1964 году открыл вирус гепатита В, а в 1976 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие вируса гепатита B и исследование в области лечения гепатита B.

 

 Лозунг Всемирного Дня борьбы с гепатитами в 2019 году:
«Знать. Предотвращать. Тестировать. Лечить. Элиминировать гепатит»

Парентеральные вирусные гепатиты В,D,C представляют собой одну из наиболее значимых глобальных медико-социальных проблем общественного здравоохранения.

Глобальное бремя вирусного гепатита В в мире составляет 257 миллионов человек (3,5% населения), вирусного гепатита С – 71 миллион человек (1% населения). Смертность от всех вирусных гепатитов за год достигает 1,34 миллиона случаев, в т.ч. на долю гепатита В приходится 66% случаев, гепатита С – 30%, гепатита А – 0,8%, гепатита Е – 3,2%.

Актуальность и высокая значимость данной инфекционной патологии определяется медицинскими, эпидемиологическими, социальными и экономическими аспектами проблемы. Риск перехода в хроническую форму острого вирусного гепатита С достаточно высок и достигает 70-80%. Риск хронизации острого гепатита В варьирует в зависимости от возраста и колеблется от 90% у новорожденных до 25-30% у младенцев и детей до 5-летнего возраста, а у взрослых составляет до 5-10%. У 10-20% пациентов с хроническим гепатитом С в течение 20-30 лет развивается цирроз печени (далее – ЦП), а у 1-5% в последующем диагностируется гепатоцеллюлярная карцинома. Естественное течение хронического гепатита В предполагает трансформацию в ЦП в 15-40% случаев и/или ГЦК в 5-15% случаев. Отдалѐнные последствия данной инфекционной патологии в форме ЦП и ГЦК приводят к инвалидизации и неблагоприятному исходу. Неблагополучная ситуация по заболеваемости и распространѐнности ПВГ может ставить под угрозу здоровье нации, что характеризует эту группу инфекций как социально значимые.

 

 

Вместе с тем, на современном этапе с помощью противовирусных препаратов можно полностью излечивать более 95% людей с инфекцией гепатита С.

Первостепенной задачей мирового здравоохранения является ЭЛИМИНАЦИЯ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ к 2030г.

Базовые направления на пути решения этой важнейшей задачи – это

  • профилактика

  • тестирование (диагностика)

  • лечение

Справочно:

Ежегодно в Республике Беларусь регистрируется около 5,5 тысяч новых случаев парентеральных вирусных гепатитов. С 2002 г. в многолетней динамике заболеваемости всеми нозоформами ПВГ выявлено умеренное снижение заболеваемости с ежегодным средним темпом снижения, равным - 4,26%.

В структуре ПВГ лидирующее место занимает гепатит С – до 76% всех случаев. Доля гепатита В составляет 24%. С 1996 года в стране проводится вакцинация против вирусного гепатита В (детей и отдельных контингентов среди взрослых). В довакцинацинальный период структура ПВГ имела отличия: доля вирусного гепатита В значительно снизилась. В структуре установленных путей передачи превалируют половой путь передачи - 32,1%, проведение татуировок/маникюра/пирсинга в неприспособленных местах (вне специализированных салонов) – 10,2%, инъекционное потребление наркотических веществ – 8,1%. Предположительно контактно-бытовая передача в семье регистрируется в 3% случаев. В целях предупреждения контактно-бытового пути передачи в очагах вирусного гепатита В контактным лицам проводится вакцинация против гепатита В. Случаи заболеваний в семье регистрируются у не привитых против гепатита В контактных лиц.

В структуре заболеваемости по полу преобладают мужчины – 59% случаев, удельный вес женщин составляет 41%. Каждый второй случай ПВГ приходится на возрастную группу от 30 до 49 лет.
Как и в Республике Беларусь за текущий период 2019 года в Октябрьском районе г. Минска среди зарегистрированных случаев ПВГ (51 случай или 32,81 случая на 100 тысяч населения) преобладают хронические формы гепатита С на 70% и выше, а в многолетней динамике за период 1 полугодий от 2009 по 2019 годы – отмечается умеренная тенденция к снижению заболеваемости населения (Тпр=10,3%).

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter