Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Гостям из Поднебесной презентовали экономический и инвестиционный потенциал района.

— Октябрьский — один из старейших районов в Минске: в прошлом году ему исполнилось 80 лет, — сказал глава администрации Октябрьского района Геннадий Люботынский. — Основу его промышленного развития сегодня составляют порядка 20 крупных предприятий разной формы собственности, производящих керамические изделия, электронные микросхемы и транзисторы, погружные насосы, фармацевтические препараты, алкогольные напитки, лазеры и спектральные приборы.

Глава администрации подчеркнул: за последние несколько лет отношения Беларуси и Китая приобрели особый статус доверительного всестороннего партнерства.

— Благодаря совместным усилиям белорусско-китайские отношения активно развиваются и выходят на качественно новый уровень. Надеюсь, сегодняшняя встреча позволит укрепить это сотрудничество на уровне регионов, и Октябрьский район не станет исключением, — отметил Г. Люботынский.

Он также добавил, что в текущем году зафиксирована положительная динамика развития экономических отношений Октябрьского района и КНР. Так, за январь — май предприятия экспортировали в эту страну товаров на сумму более 1 млн долларов. Среди поставляемой продукции — интегральные микросхемы, лен (сырец и обработанный), алкогольная продукция и лазерная техника. Объем экспорта услуг составил более 700 тыс. долларов. Это услуги ИТ-компаний, гостиничного бизнеса и учреждений здравоохранения.

— Сегодня мы экспортируем товары в 50 стран мира (в 2018 году сумма экспорта составила порядка 300 млн долларов), в том числе в Китайскую Народную Республику, — уточнил первый заместитель главы администрации Октябрьского района Юрий Ребковец. — Мы уверены, что подписание меморандума между нашими районами позволит реализовать взаимовыгодные проекты в сфере образования, строительства, бизнеса и инвестиционной деятельности.

Итогом переговоров стало приглашение совершить ответный визит в город Гуанчжоу, где, как планируется, в октябре текущего года стороны заключат меморандум о сотрудничестве.

Более подробно на сайте «Агентство «Минск-Новости» https://minsknews.by/rukovodstvo-oktyabrskogo-rayona-i-delegatsiya-rayona-yuesyu-g-guanchzhou-obsudili-perspektivyi-sotrudnichestva/ 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter