Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Профилактика несчастных случаев, в том числе на воде, является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры Октябрьского района г.Минска.

Совместно с Октябрьским ОСВОД и ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского района г.Минска» прокуратурой района в июле 2019 г. проведен мониторинг состояния водных объектов, расположенных на территории района, а также проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике гибели людей на водах и обеспечения безопасности их отдыха на водных объектах.

Установлено, что на территории района пляжей и зон отдыха на берегах водных объектов, пользующихся популярностью у населения и фактически используемых как пляжи, не имеется. Лесной квартал, где ранее находилась зона отдыха «Птичь», передан на обслуживание Боровлянскому спецлесхозу.

На территории Октябрьского района г.Минска в парке «Курасовщина» находится водоем технического назначения, купание в котором запрещено. С целью информирования населения вдоль линии водоема установлены таблички с надписью «Купание запрещено».

Для обеспечения безопасности отдыхающих в парке расположен спасательный пост, оснащенный спасательным средствами и инвентарем. На спасательном посту имеются листовки профилактического характера, иная информация о правилах поведения на воде, оказания первой помощи и т.д.

Охрана общественного порядка на указанной территории осуществляется сотрудниками органов внутренних дел ежедневно, с отдыхающими проводятся беседы о правилах поведения в парке.

Субъектами профилактики нашего района принимается комплекс мер, направленных на предупреждение гибели людей на воде и обеспечение безопасных условий жизнедеятельности, однако очень многое здесь зависит и от самих граждан.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление без присмотра детей вблизи водных объектов, несоблюдение правил поведения на воде и в местах массового отдыха граждан, недостаточное информирование о таких правилах поведения.

Обращаем внимание, что по сообщению РГ ОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» по состоянию на 21.06.2019 по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. общее количество погибших от утопления в водоемах республики возросло почти вдвое – с 29 до 53, в том числе несовершеннолетних – с 4 до 8.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter