Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

1 июня в Минске возле исторического здания на улице Городской вал состоялась торжественная церемония открытия скульптуры пожарного. В мероприятии принял участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, замглавы администрации Центрального района г. Минска Денис Жибуль, юные спасатели и представители различных компаний и организаций.

Александр Худолеев от имени Министерства по чрезвычайным ситуациям поблагодарил коллег за создание такого важного в преддверии II Европейских игр объекта и выразил надежду, что место станет популярным для посещения зарубежными гостями. Появилась и традиция: можно потереть одну из пуговиц на форме пожарного и загадать желание, которое обязательно сбудется. Поделился впечатлениями и главный творец памятника.

«Хочу сказать спасибо за возможность принять участие в создании объекта. Благодарен МЧС за то, что среди всех проектов выбрали именно этот. Поздравляю всех с праздником и рад, что мы сделали именно то, что хотели сделать» – поделился эмоциями скульптор Юрий Анушко.

Затем со своими творческими номерами выступили коллективы, вокалисты и члены БМООСП. Но на этом мероприятие не закончилось, ведь гостей праздника – а это мамы, папы и их малыши – ждали многочисленные обучающие и развлекательные площадки от спасателей. А желающие узнать множество интересностей из истории пожарной службы могли сделать это с помощью яркой экспозиции музея, в которой воедино сплелись прошлое, настоящее и даже будущее Министерства.

Так, целые семьи могли посидеть в машине-перевертыше и понять, что происходит с теми, кто перевернулся в авто и забыл пристегнуть ремень безопасности,  посмотреть на Минск с высоты 5-этажного дома с помощью коленчатого подъемника, сложить пазлы с героями «Волшебной книги», попробовать развернуть конфету в пожарных крагах, сыграть в «Угадай, что», «Безопасные крестики-нолики» и пройти тестирование в рамках кампании «Проведи время с пользой» на специальном интерактивном стенде.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter