Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Ротавирусной инфекцией болеют все люди независимо от возраста. Но более всего уязвимы дети. Ротавирус сначала проявляется болью и сухостью слизистой горла. Состояние напоминает симптомы гриппа. Затем появляется рвота, диарея, сопровождаемая высокой температурой.

Вирус могут передавать взрослые или дети при кашле, чихании, то есть по воздуху, воздушно-капельным путем. Поэтому заражение может произойти в любом общественном месте, где находится больной человек. Кроме того, ротавирус часто называют «болезнью грязных рук», поскольку его передача может осуществляться через продукты питания при употреблении плохо вымытых фруктов, овощей, с грязной водой, через грязные игрушки, немытые руки. Вирус обладает высокой устойчивостью к низким температурам, поэтому активен даже в холодильнике.

Стоит отметить, что некоторые дети еще примерно три недели после полного выздоровления продолжают выделять в окружающую среду ротавирусы, оставаясь носителем инфекции.

Так как же нам защититься от инфекции???

Правило № 1: элементарный способ защиты - это частое мытьё рук с мылом после прихода в помещение с улицы, походов в туалет, перед тем, как готовить еду.

Правило № 2: мытьё продуктов питания, употребляемых в сыром виде. Яблоки, бананы, мандарины, киви, виноград, огурцы, помидоры, зелень перед употреблением необходимо промывать горячей водой и ошпаривать. Ягоды нежной консистенции (клубника) необходимо промывать под горячей проточной водой на дуршлаге. При ошпаривании микробы погибают за считанные секунды!!!

Для грудничков большую роль играет вскармливание молоком матери, так как при этом организм малыша получает защиту от вирусов.

Правило № 3: для питья необходимо использовать только безопасную воду - кипяченую или бутилированную. При купании в водоемах и бассейнах старайтесь не допускать попадания воды в рот.

Помните!!!

Кишечные инфекции – это инфекции, которые можно предупредить, соблюдая элементарные правила гигиены!

Будьте здоровы!

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter