Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Аномально теплая зима в этом году не прошла бесследно для кровососущих обитателей природы. Это и привело к ранней активизации клещей  в открытой природе.

Февраль этого года характеризовался высокими температурами, которые не характерны для этого зимнего месяца. По данным многолетних наблюдений, активность клещей наблюдается при оптимальных температурных условиях: это +5 градусов и более – температура почвы, 80% влажность. Для города Минска это, как правило, март, апрель. В Брестской области первые клещи были зарегистрированы 14 февраля .

Энтомологический мониторинг парковых и лесопарковых зон города показал  об активизации клещей и в городе Минске. Первые клещи в Минске появились 15 марта. Были отловлены на территории Советского, Фрунзенского районов. На территории Октябрьского района (парк Солнечная долина и Белая дача) клещи не обнаружены.

В настоящее время обращений в учреждения здравоохранения по поводу присасывания клещей на территории Минска не зарегистрировано. В Брестской области от укусов уже пострадали семеро. Из них трое – дети. 

С началом активности клещей необходимо принимать все методы защиты, чтобы уберечь себя от присасывания клещей.

энтомолог                                  Голованова Елена

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter