Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболеваемости и мерах ее профилактики. Дата проведения выбрана не случайно, именно в этот день более 130 лет назад Робертом Кохом был открыт возбудитель этого заболевания – микобактерия туберкулеза. Это открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики, лечения и профилактики этого заболевания.

В этом году акция проходила 22 марта. Возле Академии управления при Президенте Республики Беларусь была организована  передвижная установка «Пульмоэкспресс» с 9:00 до 14:00. Волонтеры и сотрудники проекта  "Обеспечение всеобщего доступа к ускоренной лабораторной диагностике лекарственно устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ) и всеобщего охвата пациентов с ЛУ-ТБ качественным лечением" приглашали всех прохожих пройти обследование. В общем итоге 55 человек прошли обследование и сразу же получили на руки свои результаты. Волонтеры проекта раздавали информационные листовки, а также приглашали принять участие в акциях «Поменяй сигаретку на конфетку» и «Дыши свободно».

Для учащихся Белорусского государственного университета культуры и искусств была организована лекция «Всемирный день борьбы с туберкулезом. Меры профилактики туберкулеза» и викторина для самых внимательных слушателей «Жизнь без туберкулеза». В фойе университета также проводились акции «Поменяй сигаретку на конфетку» и «Дыши свободно».

Спасибо всем неравнодушным за активное участие в заполнении открыток, которые мы передадим детям болеющим туберкулезом…

Берегите себя!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter