Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Оперативниками Октябрьского РУВД г.Минска был установлен факт передачи составных частей оружия и боеприпасов 54-летнему минчанину в 2012 году умершим соседом по подъезду.

После получения оперативной информации о том, что житель квартиры по улице Чкалова незаконно хранит оружие на даче, милиционеры Осиповичского РОВД провели там обыск. В ходе его проведения у мужчины было обнаружено самодельное оружие из укороченной ствольной коробки и деталей винтовки конструкции Мосина, газовый пистолет с замененным стволом, созданный на базе конструкции пистолета Макарова, 4 магазина и 77 патронов различного калибра.

Согласно заключения эксперта ГКСЭ самодельно изготовленный ствол является составными частями нарезного огнестрельного оружия.

В ходе проверки было установлено, что данный арсенал в 2012 году мужчине передал на хранение сосед по подъезду, который умер в том же году. Как стало известно, умерший мужчина увлекался оружием и занимался раскопками в местах, где во времена войн велись боевые действия.

В настоящее время материалы переданы в Октябрьский (г. Минска) РОСК Республики Беларусь для дачи правовой оценки действиям фигуранта.

Милиция напоминает, что за незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ может грозить до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вместе с тем, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются.

Добровольно сдать оружие можно в любой ближайший отдел милиции. За более подробной информацией можно обратиться по городскому телефону: 8 (017) 212-22-66 или по телефону 102.

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска
Фото ЦА ГКСЭ Республики Беларусь

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter