Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Случилось ЧП, а рядом с вами никого нет? В такой ситуации могут помочь мобильные приложения «Помощь рядом» и «Зелло-рация», в разработке которых участвовали специалисты Белорусского Красного Креста.

С помощью приложений вы можете указать местоположение ДТП и другого ЧП, узнать алгоритм действий при оказании первой помощи, а также выехать на помощь другим людям. О том, как работают эти мобильные приложения, мы расскажем в этом материале.

«Zello-рация»

Это мобильное приложение помогает ориентироваться в дорожной обстановке и своевременно узнавать о ДТП и других ЧП на дороге. По сути, «Zello-рация» – обычная рация, только работает через Интернет.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.loudtalks&hl=ru 

Приложение может работать на персональных компьютерах, iPhone, Android, Windows Phone и BlackBerry.

С 2011 по январь 2019 года приложение скачано 50 миллионов раз.

В приложении действуют каналы автопомощи, с помощью которых вы можете сообщить о происшествии на дороге. На таких каналах работают и волонтеры БОКК.

Например, волонтеры Гродненской области из отряда быстрого реагирования на ЧС в морозы работают на канале «Автопомощь Гродно // Красный Крест». Он существует уже два года и насчитывает более 500 участников. Это значит, что любой попавший в беду автомобилист, у которого сломалась машина или возникли другие трудности, сможет обратиться к ребятам за помощью. Кроме этого, на канале водители сами могут предлагать свою помощь другим участникам дорожного движения.

Каналы автопомощи действуют в различных городах Беларуси. Чтобы узнать о действующем канале в вашем городе, зайдите в строку «Поиск» и введите название канала и свой город. Например, «Автопомощь Речица».

Инструкция по установке приложения «Зелло-рация»:

  1. Заходим на сайт программы http://zello.com (Play Маркет, Apple Store);
  2. Скачиваем программу для iPhone, Android, Windows Phone, BlackBerry или ПК;
  3. Устанавливаем, запускаем. Регистрируемся (в самой программе), и заполняем свой профиль;
  4. В контактах есть робот echo — поговорите с ним, настройте микрофон;
  5. Находим интересующий нас канал. Например, «Автопомощь Гродно // Красный Крест» и подключаемся. 

«МЧС Беларуси: помощь рядом»

Мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом» – это совместная разработка Белорусского Красного Креста, МЧС Беларуси и БелТА. В 2016 году оно впервые появилось в мобильном магазине Gооglе Рlау Mаrkеt, а уже сегодня приложение скачали более 135 тысяч человек. В магазине Рlау Mаrkеt программа набирает оценку 4,6 из 5 возможных баллов. Приложение бесплатное и доступно для скачивания.

https://play.google.com/store/apps/details?id=by.alfasoft.mchs_help_nearby

Приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» состоит из 6 основных разделов: «Что делать?», «Первая помощь», «Карта неблагоприятных явлений», «Проверь себя», «Энциклопедия» и «Информация».

Белорусское Общество Красного Креста разработало раздел «Первая помощь». В разделе пользователь найдет информацию, что делать до прибытия скорой в различных ситуациях: инсульт, травмы, кровотечение и т.д. С помощью ответов на уточняющие вопросы человек получает инструкцию к действиям, которая к тому же озвучивается голосом.

Таким образом, обе руки у того, кто оказывает первую помощь, оказываются свободны. В мире считается, что эффективность действий увеличивается в этом случае примерно на 40%. Озвучка работает и тогда, когда телефон переведен в беззвучный режим работы.

Такое приложение будет полезно не только взрослым, но и детям. Мобильный интернет нужен только для одной функции – уведомления о неблагоприятных делах погоды.

Кроме того, в приложении есть и скрытый раздел. Он подготовлен на случай природных катаклизмов и тестируется во время масштабных учений. Помните, что было во время «Хавьера»? Тогда на автотрассах в снежных заносах застряли тысячи людей. Кто-то помогал горячим чаем. Кто-то делился топливом. Несколько сайтов и радиостанций добровольно взяли на себя функцию координаторов, но все происходило спонтанно.

Если в Беларуси вновь произойдет такой природный катаклизм, то будет выведена специальная карта, где отобразятся точки трех цветов. Они будут обозначать места, где находятся волонтеры, сотрудники Красного Креста и спасатели МЧС.

В нижней части экрана постоянно присутствует кнопка «112». С ее помощью можно вызвать спасателей прямо из приложения. За время существования приложения этой кнопкой люди воспользовались около двух тысяч раз.

Инструкция по установке приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом»:

  1. Заходим в Play Маркет, Apple Store);
  2. Скачиваем приложение;
  3. Устанавливаем, запускаем. Регистрация не требуется

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter