Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Елена Карпович, председатель Октябрьского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию Профсоюзов Беларуси, в интервью подвела итоги уходяшего года

–  Елена Владимировна, расскажите нашим читателям в целом о районном объединении профсоюзов и в соответствии с какими документами осуществляется работа?

–  Октябрьское районное г.Минска объединение организаций профсоюзов представляет ФПБ, и, соответственно, интересы работника на территориальном уровне. Это самая многочисленная организация на территории нашего района, которая объединила в свои ряды 76 тысяч 400 членов профсоюза 17-ти отраслей, и каждый из них – человек труда, благодаря ежедневной работе и профессионализму которого зависит социально-экономическое развитие. Октябрьское районное г.Минска объединение организаций профсоюзов осуществляет работу в соответствии с Программой деятельности и взаимодействия районных, городских (региональных) объединений организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, а также в соответствии с Комплексом мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

Хочу отметить, что с апреля 2018 года велась работа по подготовке проекта нового Генерального соглашения на 2019-2021 годы. Закрепленные в нем нормы, как правило, закладываются в тарифные и региональные соглашения, коллективные договоры. Кроме того, исходя из специфики и особенностей отрасли и региона, прописываются дополнительные гарантии для работников. В новом Генеральном соглашении между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019–2021 годы нашли отражение все наиболее значимые для общества вопросы, которые регулярно обсуждаются социальными партнерами на всех уровнях. Среди них – рост зарплат и обеспечение занятости населения, цены на важнейшие продукты питания, социальные гарантии. За основу нового Генсоглашения был взят текст действующего. Стороны договорились сохранить все предусмотренные в нем нормы, включив дополнительные гарантии для трудящихся.

–  Как Вы уже сказали, организация является самой многочисленной на территории района. Наверное, и круг вопросов, который Вам приходится ежедневно решать, необычайно широк?

– Безусловно. Деятельность объединения профсоюзов строится в соответствии с планом работы, в который включены такие направления,  как: развитие и укрепление социального партнерства; достижение максимального охвата работников коллективно-договорными регулированием трудовых и социально-экономических отношений в организациях района; содействие отраслевым профсоюзам в создании новых первичных профсоюзных организаций, в первую очередь в организациях негосударственной формы собственности; мониторинг проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости, социальных гарантий, цен, охраны труда; физкультурно-оздоровительная работа; культурно-массовая работа,реализация  молодежной политики и, конечно, забота о ветеранах.

В этом году были внесены изменения в Трудовой кодекс, принимала ли участие Федерация профсоюзов Беларуси в работе над законопроектом?

Этот вопрос являлся одним из важнейших вопросов этого года для Федерации профсоюзов Беларуси. По предложению ФПБ в новой редакции Трудового кодекса удалось сохранить право за пенсионерами, которые потребовали расторжения трудового договора по причине виновных действий нанимателя, на получение компенсации в размере трехмесячной заработной платы. В первоначальной редакции законопроекта эта норма отсутствовала. Также установлены единые подходы применения материальной ответственности к работникам, при причинении ими ущерба нанимателю при исполнении трудовых обязанностей.

Скажите, насколько удается контролировать ситуацию с соблюдением законодательства о труде, производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью работников?

– При администрации Октябрьского района г. Минска осуществляют свою работу комиссии, а также рабочие группы, куда я вхожу и представляю интересы членов профсоюза:

по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, по общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, по обеспечению своевременной выплаты заработной платы организациями, по координации работы по содействию занятости населения.  Являясь членом администрации района, участвую в заседаниях, где также стараюсь отстаивать позицию ФПБ. При ежедневном посещении первичных профсоюзных организаций, данным вопросам уделяется первоочередное внимание, о возникающий проблемах установленным порядком информируется ФПБ и администрация Октябрьского района г. Минска, что позволяет контролировать ситуацию и своевременно принимать меры по разрешению наболевших вопросов. В 2018 году проведены семинары по охране труда, где я выступала как основной докладчик, выездные заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, где освещали свою работу по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде председатели профсоюзных комитетов

(Справочно: - 20.03.2018 на базе строительно-монтажного поезда №667 ОАО «Трест Белтрансстрой» (докладчик- председатель профкома);

- 23.04.2018 проведен семинар с вновь избранными общественными инспекторами объектов торговли  и общепита района (основные докладчики : секретарь объединенной профсоюзной организации ООО «Евроопт» Юрченко Л.Г., главный технический инспектора труда горкома Белорусского профсоюза работников торговли Юшкевич А.В, содокладчик – председатель райобъединения Карпович Е.В.);

- 27.04.2018  на базе  РУП «Национальный аэропорт Минск» приуроченный к Всемирному дню охраны труда (докладчик- председатель профкома);

- 16.08.2018 на базе филиала строительно-монтажного поезда №367 ОАО «Дорстроймонтажтрест» (докладчик- председатель профкома);

- 21.08.2018 на базе ОАО «Керамин» и ОАО «Интеграл – управляющая компания холдинга «Интеграл» по изучению и обобщению положительного опыта работы по охране труда (докладчики- председатели профкома данных предприятий);

- 01.11.2018 на базе ООО «ТЭП «Белгрузавтотранс» семинар-совещание с представителями городской и районной прокуратуры с целью изучения ситуации в данной организации по увеличению случаев травматизма, всего – 5 случаев.

- 27.03.2018 и 27.09.2018 так же проведены «Дни охраны труда» на базе ремонтно-строительного филиала Октябрьского района ОАО «Минскремстрой» и ОАО «Белмагистральавтотранс» с участием главы администрации района с показом презентации (докладчик – председатель райобъединения Карпович Е.В.);

- 13 июня 2018 года, на базе ОАО «ДорОрс» проведен круглый стол на тему: «Обеспечение безопасных условий и охраны труда в организации. Концепция «Нулевой травматизм (содокладчик – председатель райобъединения Карпович Е.В.)».

- 27.06.2018 г. состоялось внеплановое заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на базе предприятия ОАО «БелГрузМагистраль», на котором председатель профкома (Русецкая А.В.) данного предприятия выступила с докладом на тему: «Влияние профсоюзной организации и общественных инспекторов на работу администрации предприятия по профилактике производственного травматизма, выполнению коллективного договора»

- 27.12.2018 заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на базе предприятия ОАО «Белорусское управление механизации» (содокладчик – председатель профкома) .

- 12 июля 2018 на базе ГУО «Средняя школа №1 г.Минска». проведена конференция по охране труда с приглашением должностных  лиц   школьных   и  дошкольных  учреждений   образования района, на которых возложены вопросы соблюдения законодательства об охране труда

Оказана помощь ППО ОАО «Живинка», ОАО «ДОРОРС»  в организации работы общественных инспекторов по охране труда; вносятся предложения ППО по улучшению условий и охраны труда; добиваются внесения в коллективные договоры.).

Конечно, в будущем году планируем также уделять данной работе пристальное внимание.

– Елена Владимировна, правовой вопрос до сих пор остается актуальным среди населения. Удается ли объединению профсоюзов оказывать и такую помощь?

– Мы стараемся информировать население по любым правовым вопросам. Во время ежемесячного республиканского правового приёма граждан Федерации профсоюзов Беларуси в Районном объединении и организациях в 2018 году помощь правовых инспекторов ФПБ получили 29 граждан. С октября 2017 года правовые приемы проходят с участием представителей прокуратуры Октябрьского района г. Минска. Практика показала, что тематика вопросов разнообразна и участие представителей прокуратуры позволяет получить гражданину оперативно полноценную правовую помощь.  

– Вы активно сотрудничаете с молодежью. Молодежный совет Октябрьского районного г.Минска объединения проводит много мероприятий,  его работа регулярно освещается на различных сайтах. Учитываются ли интересы как молодежи, так и ветеранов Октябрьского района?

Во-первых, 21 февраля 2016 года было заключено Соглашение о сотрудничестве между Октябрьским районным г.Минска объединением профсоюзов, Октябрьской районной г.Минска организацией общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" и Октябрьской районной г.Минска организацией Белорусского общественного объединения ветеранов". Данный документ предусматривает оказание разносторонней помощи пожилым людям, защиту их интересов, проведение культурно-массовых мероприятий, способствует гражданско-патриотическому воспитанию. Во-вторых, ветераны принимают активное в организованных мероприятиях, выступая перед рабочей и студенческой (учащейся) молодежью на «Круглых столах», в рамках «Диалогов поколений», торжественных мероприятиях, приуроченных юбилейным и памятным датам, государственным праздникам, таким образом, воспитывая духовно-нравственные ценности, чувство патриотизма, любви к своей Родине. В этом году состоялись различные мероприятия, которые также освещались на сайте администрации Октябрьского района г.Минска. Отмечу, что молодежь всегда была активна вовлечена не только в культурно-массовую, но и общественно-полезную работу, и это, безусловно, как Республиканские субботники, так и субботники по инициативе общественных объединений, а также волонтерское движение.

–  Какие задачи ставит перед собой Октябрьское районное г.Минска объединение организаций профсоюзов на будущий 2019 год?

В 2019 году нас ждет напряженная работа и проверка на профессионализм. Наша задача в 2019 году максимальный охват коллективно-договорным регулированием. Будет продолжена работа по всем направлениям деятельности. Особое внимание будет обращено на обеспечение производственной и технологической дисциплины, повышение качества выпускаемой продукции, энергосбережение, создание надлежащих условий труда, конструктивное взаимодействие с нанимателями при возникновении на предприятии экономических трудностей, развитие социальной поддержки уязвимых категорий граждан и, безусловно, содействие занятости (в том числе создание новых рабочих мест, закрепление на местах молодых специалистов, обеспечение первым рабочим местом выпускников учебных заведений).Уверена, что лишь при совместной активной работе мы сможем достичь всех поставленных целей.

–  Спасибо большое Елена Владимировна, за то, что смогли уделить время. Желаем Вам и Октябрьскому районному г.Минска объединению организаций профсоюзов только успехов в Новом году!

Собкор Надежда Извекова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter