Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Благотворительным концертом в УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» стартовала акция «В Рождество сотвори добро». Проведение благотворительных мероприятий в канун Рождества уже стало доброй традицией университета. Четыре года назад Дмитрий Михайлович Куприянюк, заместитель председателя первичной организации РОО «Белая Русь», организовал первую акцию «В Рождество сотвори добро» - благотворительный проект адресной помощи тяжелобольным детям. К ней присоединились студенты, преподаватели и сотрудники всего университета. И сегодня это ежегодный рождественский проект по сбору средств для детей, нуждающихся в лечении и реабилитации.

В этом году благотворительная акция проходит в поддержку маленькой Веры Званько. Жизнь ее родителей перевернулась в один момент, когда им сообщили, что у их дочери, которая родилась здоровой малышкой, спинальная мышечная атрофия (СМА II типа). Помочь Вере может импортное дорогостоящее лекарство.

В поддержку Веры была представлена новая концертная программа с участием хора «Дабравест» (художественный руководитель - заслуженный работник образования Республики Беларусь, профессор Альбина Васильевна Пекутько, хормейстер Игорь Чердынцев) и эстрадно-симфонического оркестра Белорусского государственного университета культуры и искусств (дирижер Анатолий Кудин). Ведущая концерта – заслуженный деятель эстрадного искусства Украины Ирина Владимировна Ефремова.

На очень высоком профессиональном уровне артисты исполнили произведения духовного содержания, способные обогатить внутренний мир, влиять на мировоззрение, обращать мысли каждого зрителя к красоте, любви, добру. Не случайно в завершении концерта прозвучало произведение Henri Seroka в 6-ти частях под названием «Credo», что в переводе означает «Верую».

Автор проекта подвел итог мероприятия строками А.С. Пушкина:

Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв –
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter