Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Для того чтобы долгожданные Рождественские и Новогодние праздники все ребята встретили здоровыми, мы-взрослые должны позаботиться и напомнить юным участникам дорожного движения основные правила безопасного поведения на дороге. Ведь именно в период каникул у детей появляется много свободного времени, большую часть которого они проводят на улице, в том числе без контроля взрослых.

Инспекторы ГАИ активно посещают учреждения образования, где проводят профилактические мероприятия, поздравительные акции, игры, викторины, кинолектории, в ходе которых напоминают ребятам, как необходимо вести себя, чтобы не попасть в беду. Особое внимание уделяется правилам перехода проезжей части, играм на дворовой территории, а также необходимости обозначать себя световозвращающими элементами, эффективность использования которых не вызывает сомнений.

Так же при посещении учреждений образования инспекторы напоминают педагогам, о необходимости в обязательном порядке при коллективном передвижении детей в пешем порядке на различные мероприятия, которые они в период каникул будут активно посещать, использовать световозвращающие жилеты.

Уважаемые родители, обязательно повторите со своим ребенком основные правила безопасного поведения на дороге. Несмотря на свои заботы, вечную спешку, необходимо не забывать о своих детях. Возможно, многие отправятся в период каникул за город, поэтому не стоит забывать и о правилах безопасной перевозки детей.

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

При этом ремень безопасности должен фиксировать ребенка правильно, т.е. диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

За неиспользование детских удерживающих устройств в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

Водителям необходимо быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге, особенно на дворовых территориях и в местах массового скопления детей.

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория ЦАРУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter