Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С приближением зимнего периода и рождественских праздников, учитывая опыт прошлых лет, гражданами и субъектами хозяйствования всех форм собственности осуществляется интенсивное приобретение за пределами Республики Беларусь запрещенных пиротехнических средств с целью их последующей реализации и использования на территории г.Минска. Как правило, в данный период в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями возрастает травматизм граждан.

Незаконная реализация:

Статья 12.7  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Незаконная предпринимательская деятельность)

  1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), если в этих деяниях нет состава преступления, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

1-1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, -

влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Статья 12.17. Нарушение правил торговли и оказания услуг населению

  1. Нарушение правил торговли и оказания услуг населению, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью 6 настоящей статьи (Нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним), -
  2. Реализация физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте, а также в ином общественном месте вне рынка либо иного установленного местным исполнительным и распорядительным органом места товара, реализация которого таким лицом на рынке либо в ином установленном местным исполнительным и распорядительным органом месте не запрещена в соответствии с законодательством, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.

(часть   8   статьи   12.17   введена   Законом   Республики   Беларусь   от 28.12.2009 N98-3)

Незаконная перевозка, хранение:

Статья 23.48. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями

  1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
  1. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Нарушение общественного порядка при использовании пиротехнических изделий

Статья 17.1. Мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия,      нарушающие      общественный      порядок,     деятельность организаций   или   спокойствие   граждан   и   выражающиеся   в   явном неуважении к обществу, -(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2018 N 95-3) влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Использование пиротехнических средств несовершеннолетними

Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

  1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
  1. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter