Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Острые кишечные инфекции – заболевания, характеризующиеся нарушением пищеварения, жидким частым стулом, рвотой, вздутием и болями в животе, повышением температуры, вялостью, бледностью, а также снижением аппетита. Маленькие дети, беременные женщины и люди пожилого возраста легче заболевают инфекцией и чаще переносят ее в тяжелой форме с осложнениями. 

Как можно заразиться кишечной инфекцией?

Чаще всего заражение происходит при контакте с больным человеком. Также стоит помнить, что в некоторых случаях заболевание себя не проявляет, формируется бессимптомное течение или носительство. Заболевший или носитель распространяет возбудителя во внешней среде, загрязняет воду или пищу. Также некоторые животные выступают источниками кишечной инфекции, например сальмонеллез и кишечный иерсиниоз. Поэтому необходимо тщательно следить за личной гигиеной, чистотой помещения, качеством еды, особенно животного происхождения и качеством питьевой воды.

Что нужно помнить, чтобы не заболеть?

  • Самое главное – качество пищи и воды.

Основные правила выбора воды

- Вода должна быть чистая, из известных источников. Лучше всего пить бутилированную или кипяченую воду. Обязательно кипятите воду из водопровода, колодцев или открытых водоемов.

Основные правила приготовления пищи:

- Недожаренные и недопеченные мясные продукты могут стать  источником инфекции. Не пробуйте сырой мясной фарш на вкус.

- При разделке и обработке мяса соблюдайте чистоту, используйте отдельный разделочный инвентарь, доски и ножи.

- Кроме того, сырые яйца, яйца всмятку, яйца пашот, яичница глазунья в 40% становятся источником сальмонеллеза. В питании детей сырые и полусырые яйца не допускаются.

- Тщательно мойте растительную продукцию перед употреблением в сыром виде. ВСЕ овощи, фрукты, зелень ягоды и сухофрукты необходимо мыть горячей водой перед употреблением. Покупная продукция при транспортировке зачастую загрязняется различными вирусами и бактериями. Сырую капусту, зелень, ягоды пред употреблением необходимо обдавать кипятком.

- Не употребляйте овощи с признаками гнили (даже если испорчена часть продукта).

- Не покупайте мясную, молочную и кондитерскую продукцию с рук.

Основные правила хранения продуктов:

- Следите за требованиями к условиям хранения различных продуктов.

Не употребляйте просроченные продукты.

- Храните только в холодильнике молочные продукты, салаты, заливные блюда, вареные и ливерные колбасы, кремовые изделия. В тепле на этих продуктах быстро размножаются болезнетворные микробы.

- Следите за условиями хранения готовых блюд. Снижение температуры до 10 градусов замедляет размножение бактерий, но не убивает их. Поэтому даже в холодильнике слишком долго еду хранить не стоит.

- Соблюдайте товарное соседство. Готовые продукты хранятся отдельно от сырых. Не носите вместе сырым мясом в хозяйственной другие продукты, которые едят, не подвергая термической обработке. Упаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку.

- Соблюдайте осторожность при хранении овощей и консервации  в погребах. Тщательно мойте хранившиеся в погребах и подвалах банки с заготовками перед вскрытием горячей водой с мылом, очищайте овощи от земли. Защищайте овощехранилища от проникновения  грызунов.

  • Гигиена – залог здоровья.

- Соблюдайте правила личной гигиены. С мылом мойте руки после посещения туалета, перед приготовлением пищи и перед едой. Не забывайте мыть руки после игр и прогулок, после поездок в транспорте,  перед уходом за детьми, а также после общения с животными. Обязательно обучайте с ранних лет этим правилам детей.

- Следите за состоянием здоровья членов семьи. При первых признаках нарушения работы кишечника незамедлительно обращайтесь к врачу. Выделите заболевшему отдельную посуду, столовые приборы, полотенце, попросите почаще мыть руки и проводите ежедневную влажную уборку.

- Почаще проветривайте помещение. Некоторые вирусные кишечные инфекции могут передаваться аэрозольным механизмом.   

Будьте здоровыми!!!

Автор - Довнар Т.С., Врач-эпидемиолог ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского район г. Минска»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter