Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С пожеланиями крепкого здоровья и бодрости духа  ветерана Великой Отечественной войны  поздравили председатель совета ветеранов Еньков Ю.К., член КОТОС Будникова Ж.К. и член СОПОП Шерневич В.Н.

Роман Иосифович родился в городе Витебске 2 октября 1928 г. Рос и воспитывался в семье рабочих. В 1941 г. Роман окончил только 4 класса: ему было 13 лет, когда началась война. Молодёжь стремилась на фронт. Мальчишкам тогда казалось, что война закончится без их участия, а так хотелось взять в руки оружие, доказать себе и всему миру, что и они способны на большие подвиги. Наивные! Они не знали, что эта война будет продолжаться четыре года. Среди этих юношей и девушек был и Роман Иосифович Каравкин. Он рвался на фронт в бой. С этой целью поменял хлебную карточку, которую выдали на заводе на короткий австрийский нож, с которым он мечтал дойти до Берлина.

Несколько раз с другими подростками добирался до Москвы, но железнодорожники их снимали с эшелона и отправляли назад. В апреле 1943 г. был принят в учебную роту под Москвой. В 14 лет он ушёл на фронт (пришлось добавить годиков, чтобы взяли в армейские ряды). Сперва обучился на радиста в жёстких военных условиях, а после, «вооружившись» ключом, вступил в строй 1 -й Воздушной армии. В свои неполные 16 лет Каравкину Р. И. присвоили звание старшины. С июня 1943 г. по май 1945 г. находился на передовой, победу встретил под Бортенштайнем в Восточной Пруссии. Роман Иосифович награжден Орденом Великой Отечественной войны, медалью «За Победу над Берлином», «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», медалью Жукова «За безаварийный налет» и восьмью юбилейными медалями.

Вот что рассказывает Роман Иосифович о тех далеких и страшных годах Великой Отечественной войны. Было туго, — вспоминает ветеран. — Фрицы в техническом плане опережали нас, но мы не сдавались, ведь за нами страна, которую любили и должны были отстоять. Однажды (к сожалению, точное место событий стёрлось из его памяти) Роман с товарищами вёл связь с «нашими», но немцы пеленговали их чуть ли не каждые пять минут, давили артобстрелами. Поэтому приходилось прерывать эфир и перебегать в более безопасные места для новой попытки получить сигнал и информацию с передовой. Находясь в постоянном напряжении, они всё-таки приняли данные, но когда отступали в лес, один снаряд разорвался очень близко, и Романа Иосифовича контузило. Помню только, как очнулся в госпитале. Сильно болела голова. Рядом с кроватью стояла санитарка и так ласково улыбалась, что мне сразу же стало легче. Хорошо бы купить также одеяло верблюжье. Оно создает ощущение тепла и комфорта. Боль сменила радость от того, что остался жив. «Какой же он молодец! — думала я, слушая Романа Иосифовича. — Прошёл войну, принесшую столько испытаний, но не зачерствел душой. Остался нежным и чистым, как голубое небо над Беларусью, которое, благодаря таким людям, доброе и мирное.

Сейчас - Роману Иосифовичу исполнилось 90 лет, но, несмотря на возраст, он пишет стихи, занимается публицистикой, а ещё любит рыбачить и предаваться воспоминаниям о пережитом. Ветеран щедро передает свои знания, накопленный опыт молодому поколению, он всегда желанный гость в Средней школе № 194 г. Минска. Энергии Романа Иосифовича можно позавидовать. Чего не скажешь о его тяжёлой судьбе...

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter