Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

  • Избегайте контакта с больными людьми,  а если этого контакта невозможно избежать – пользуйтесь маской;
  • Регулярно мойте руки с мылом;
  • Одевайтесь по сезону и избегайте переохлаждения;
  • Регулярно проветривайте помещения;
  • Полноценно питайтесь, употребляйте большое количество жидкости, фруктов и овощей; откажитесь от курения и алкоголя;
  • Вакцинация – лучшая защита от гриппа!

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского района г.Минска»


Грипп

Среди множества  респираторных инфекций  - заболевания, вызванные вирусами гриппа, занимают особое место. 

Во - первых, это связано с  непрерывной циркуляцией вируса по всему миру,  во -вторых, со множеством типов вируса в природе.

В настоящий момент выделяют три типа сезонного гриппа — А, В и С. Именно вирусы гриппа А ответственны за все пандемии, в том числе и всем известную пандемию 2009 года.

Среди многих подтипов вирусов гриппа А в настоящее время среди людей циркулируют подтипы гриппа A(H1N1) и A(H3N2).

Так как вирусы  гриппа С обычно вызывают в основном только легкие простудные заболевания, то в сезонные вакцины включают только соответствующие штаммы вирусов гриппа А и В.

Основными симптомами гриппа являются  внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк. Кашель может быть тяжелым и продолжаться 2 недели и более. Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.

Отличить грипп от остальных сезонных ОРВИ по следующим признакам:

1) Начало при ОРВИ – постепенное, при гриппе – всегда бурное, можно указать даже время, когда вы почувствовали, что больны.

2) Лихорадка. Простуда характеризуется незначительным повышением температуры тела (редко выше 38,5°С). Резкое нарастание лихорадки в течение нескольких часов до 39-40°С и сохранение ее в течение 3-4 дней присуще гриппу.

3) Симптомы интоксикации. Если у вас сохранена работоспособность и практически нет симптомов интоксикации: озноба, обильного потоотделения, сильной головной боли в лобно-височной области, боли при движении глазных яблок, светобоязни, головокружения, ломоты в мышцах и суставах – это, скорее всего, не грипп.

4) Насморк, заложенность носа – визитная карточка ОРВИ. При гриппе обычно не бывает сильного насморка. Для него более характерна небольшая заложенность носа со второго дня болезни.

5) Боль и покраснение горла почти всегда сопровождают простуду и не всегда грипп.

6) Кашель, ощущение дискомфорта в груди в случае ОРВИ проявляются с самого начала заболевания и носят слабо или умеренно выраженный характер. При гриппе обычно возникает мучительный кашель и боль за грудиной по ходу трахеи на 2-е сутки болезни.

7) Чихание часто встречается при простуде и редко при гриппе.

8) Покраснение глаз при ОРВИ бывает редко (чаще при наслоении микробной инфекции) и достаточно часто при гриппе. Повышенная утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница могут сохраняться на протяжении 2-3 недель после гриппа и практически отсутствуют после ОРВИ.

Сезонный грипп распространяется легко и быстро передается в местах с большим скоплением людей, таких как школы, сады, ВУЗы, СУЗы, общественный транспорт, магазины и др.. Когда инфицированный человек кашляет или чихает, капли, содержащие вирусы, (инфекционные капли) распространяются по воздуху к людям, находящимся поблизости, которые вдыхают их.

Вирус может также передаваться через руки, инфицированные вирусом. Для предотвращения передачи люди должны прикрывать рот и нос при кашле носовым платком и регулярно мыть руки.

Но основным и самым эффективным путем профилактике является — вакцинопрофилктика.

 Вот уже более 60 лет имеются и используются безопасные и эффективные вакцины. Противогриппозные вакцины предотвращают заболевания, ослабляют тяжесть болезни и уменьшают число случаев развития осложнений и смерти.

Вакцинация особенно важна для людей из групп повышенного риска развития серьезных осложнений гриппа, а также для людей, живущих вместе с людьми из групп высокого риска или осуществляющих уход за ними.

ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию для следующих групп населения:

- беременные женщины;

- дети от 6 месяцев до 5 лет;

- пожилые люди 65 лет и старше;

- люди с хроническими болезнями;

- работники здравоохранения.

В связи с постоянным изменением вирусов гриппа Глобальная система эпиднадзора за гриппом и ответных мер ВОЗ (ГСЭГОМ) – сеть национальных центров по гриппу и сотрудничающих центров ВОЗ во всем мире – ведет постоянный мониторинг за вирусами гриппа, циркулирующими среди людей, и ежегодно обновляет состав противогриппозных вакцин.

Защитись от гриппа – сделай прививку!


ВГА и его профилактика

Вирусный гепатит А - острое инфекционное воспалительное заболевание печени, развивающееся в результате инфицирования вирусом гепатита А. Этот вирус устойчив во внешней среде.

 Как происходит заражение вирусным гепатитом А?

Источник заражения – больной человек или вирусоноситель, который выделяет вирус в окружающую среду с фекалиями и мочой. Заболевание происходит главным образом, при попадании вирусных частиц в желудочно-кишечный тракт восприимчивого человека, через грязные руки, пищевые продукты и воду, которые загрязнены испражнениями и мочой больных людей или вирусоносителей.

Если больной не моет руки после посещения туалета, то через поверхности, к которым он прикасается (дверные ручки, спусковые краны унитазов, умывальников, перила лестниц) возможно распространение заболевания среди здоровых людей.

Для того чтобы заболеть достаточно одной вирусной частицы.

Факторы передачи вируса гепатита А:

  • Пища, приготовленная инфицированным вирусом гепатита А человеком, не соблюдающим правила личной гигиены;
  • Пища, без термической обработки или не доведенная до готовности;
  • Пища, которой касались грязными руками после приготовления;
  • Использование для питья, приготовления пищи, мытья продуктов заражённой воды, купание в зараженных водоёмах.

Как протекает заболевание?

  • Инкубационный период (период от момента заражения до появления первых клинических признаков заболевания) длится от 7 до 50 дней. В последние 7-10 дней этого периода в фекалиях и моче внешне здоровых людей уже появляется вирус, т. е. они уже заразны.
  • Преджелтушный период (от 5-7 до 14 дней) – характеризуется повышением температуры тела до 38-39°С, головной болью, ломотой в мышцах и суставах, болями и тяжестью в правом подреберье, снижением аппетита, головокружением, тошнотой и рвотой.
  • Желтушный период - длится от 7 до 15 дней. Вначале появление желтухи отмечается на склерах, слизистых оболочках полости рта. Затем, по мере нарастания желтухи окрашивается кожа лица, туловища, конечностей. Моча приобретает темный цвет, а испражнения зачастую обесцвечиваются.

Однако вирусный гепатит А может протекать в безжелтушной и в бессимптомной форме. Такие больные - самые опасные, поскольку они долгое время остаются не выявленными и распространяют инфекцию.

Помните! Лица, у которых появились признаки заболевания вирусным гепатитом (желтушность склер, кожи, изменение цвета мочи и кала), должны немедленно обратиться к врачу.

Как защититься от вирусного гепатита А ?

  • Соблюдать правила личной гигиены: мыть руки намыливая не менее 3-х раз после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода с улицы домой. Следить за чистотой рук детей, учить их правилам мытья рук.
  • Для каждого члена семьи иметь отдельную зубную щетку, полотенце.
  • Предпочтение отдавать кипяченой воде, либо напиткам, выпускаемым в герметичных упаковках.
  • Избегать употребления воды из незнакомых источников, не купаться в водоемах сомнительной чистоты. Это касается и слишком «густозаселенных» пляжей в период летнего зноя, а также водоемов, в которые стекают канализационные воды.
  • Поддерживать чистоту в помещениях.
  • Ни в коем случае не использовать в качестве удобрения некомпостированный помет.
  • При приготовлении пищи пользоваться только личной кухонной и столовой посудой, досками, ножами. Использовать для работы, как минимум 2 разделочные доски (1- для сырой продукции, 1- для готовой продукции, хлеба, салатов), 2 ножа (1 – для сырой продукции, 1 – для готовой продукции).

Самый надежный способ защиты от вирусного гепатита А – это прививки!

  • Для проведения прививок используется высокоэффективная и безопасная вакцина.
  • После введения вакцины для профилактики ВГА возможно незначительное повышение температуры, покраснение или болезненность в месте укола. Отмеченные реакции кратковременны и не требуют лечения.
  • Вакцина вводится двукратно и формирует защиту от заболевания на срок до 20 лет.
  • Введение вакцины лицам, находившимся в контакте с больным ВГА – наиболее эффективный способ предупреждения развития у них заболевания.
  • В целях сохранения и поддержания эпидемического благополучия по заболеваемости данной инфекцией на территории города Минска настоящее время проводится иммунизация против ВГА не привитых детей в возрасте от 3 до 6 лет с использованием вакцины «Альгавак® М» (страна-производитель Россия). Последующим этапом реализации мероприятий по профилактике ВГА является иммунизация не привитых детей, обучающихся в учреждениях общего среднего образования г.Минска.

Постоянное соблюдение этих рекомендаций позволит избежать заболевания вирусным гепатитом А!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter