Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

7 сентября 2018 года с 16.00 до 18.30 в микрорайоне «Сокол» прошел праздник «Мiнск – мая сталiца!».

Состоялся концерт с участием солистов и коллективов Культурно-спортивного центра УП «Минское отделение БЖД», была организована спортивно-игровая программа для детей, выставка работ декоративно-изобразительного искусства и народного промысла, работа аттракционов, катание на лошадях.

Жителям микрорайона были представлены показательные выступления силовых ведомств (спецназ, кинологи), а также выставка специализированной техники органов внутренних дел.

Торговое обслуживание было обеспечено предприятиями торговли, общественного питания и индивидуальными предпринимателями.

8 сентября 2018 года в 11.00 в здании администрации Октябрьского района г.Минска состоялось торжественное открытие музейной экспозиции, приуроченное к празднованию Дня города Минска.

Музейная экспозиция посвящена истории создания и развития Октябрьского района г.Минска. Здесь отражена довоенная жизнь района, период Великой Отечественной войны, восстановление района в послевоенные годы.

Все вехи истории, промышленный потенциал, торговля и общественное питание, сфера социальная, образование, здравоохранение, строительство, деятельность коммунальных служб и правоохранительных органов, общественных объединений представлены в музейной экспозиции.

В открытии экспозиции приняли участие депутатский корпус и руководство района, ветераны и представители общественных организаций.

В рамках открытия экспозиции был подведен итог смотра-конкурса на лучшую организацию работы с общественными объединениями в 2018 году. Награды получили 24 представителя организаций, учреждений и предприятий района в 9-ти номинациях.

8 сентября 2018 года с 12.00 до 19.00 в парке «Курасовщина» (горнолыжный центр «Солнечная долина», ул.Корженевского, 45) состоялся районный праздник «З Днем нараджэння, Мiнск!».

На центральной площадке с 12.00 до 13.00 была организована концертно-танцевальная программа популярных мелодий в исполнении коллектива педагогов ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 7».

Торжественное открытие праздника состоялось в 13.00 с приветственного слова главы администрации Октябрьского района г.Минска Жуковского Анатолия Петровича. Глава администрации поздравил гостей праздника с Днем города Минска, пожелал им праздничного настроения, а Минску – благоденствия и процветания!

С 13.00 до 18.00 на сцене проходила концертная программа с участием солистов и коллективов белорусской эстрады, демонстрация моделей театра моды.

В празднике приняли участие 3 пары молодоженов. Для них был проведен свадебный обряд, прозвучали музыкальные композиции. Поздравительный адрес и подарки молодоженам вручили глава администрации Жуковский Анатолий Петрович и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Климович Наталья Анатольевна.

Состоялось торжественное вручение пяти семьям свидетельств о рождении детей. Поздравительный адрес и подарки родителям вручили глава администрации Жуковский Анатолий Петрович и заместитель главы Астапович Александр Васильевич.

В течение праздника проходили конкурсы на лучшее оформление торгового объекта и мастеров приготовления шашлыка «Лучший шашлык лета - 2018». Грамоты и дипломы победителям и участникам конкурсов вручила председатель Октябрьского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов Карпович Елена Владимировна. Также Елена Владимировна вручила грамоту Авхимовичу Александру Николаевичу, автору и исполнителю песни «Дорогой мой Октябрьский район».

На спортивной площадке состоялся турнир по шахматам и шашкам, дартсу, соревнования по переносу груза, мини-футбол, велополоса, тренировочные занятия по карате и фехтованию, показательные выступления спортсменов-разрядников на лыжероллерах, штрафной бросок в баскетбольное кольцо, жонглирование футбольного мяча, слалом, «Фитнес 50+» и др. Победителям были вручены подарки от представителей объединенной редакции «СБ. Беларусь сегодня».

На водной территории парка прошла выставка судомоделей и показательные выступления маневренно-поисковой спасательной группы ОСВОД г.Минска: выход катеров по тревоге и работа водолазов.

На набережной парка прошел конкурс по сбиванию мишеней водяной струей, демонстрация пожарного аварийно-спасательного оборудования и специализированной техники МВД, а также пленер юных художников «Любимый город», выставка достижений предприятий Октябрьского района,  дегустация продукции предприятий района.

На зеленой зоне парка работали площадки: «Город мастеров», «От улыбки всем светлей», «Энергия молодости» (РОО «БРСМ», РОО «Красный Крест», ДОСААФ, ОСВОД, ГАИ, РУВД), «Минск-зовущий в завтра город». Это и выставка-продажа изделий мастеров народного творчества, выставка изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства учащихся и преподавателей общеобразовательных школ, гимназий, внешкольного учреждения, выставки изделий, изготовленных учащимися колледжей района, проведение викторин и мастер-классов, флэш-мобов и др.

На информационной площадке гостям праздника была представлена возможность ознакомиться с оказанием населению услуг социальными, коммунальными, бытовыми службами, а также туристическими фирмами.

Участие в празднике приняли специалисты отделения № 701 ОАО «Белпромстройбанк» и представили новый продукт – платежную карточку банка с наличием широкого спектра возможностей.

Рекламные акции провели объединенная редакция газеты «СБ. Беларусь сегодня» и редакции журнала «Вяселка».

Автосалон «Минск-Лада» представил выставку новых автомобилей и обеспечил консультирование участников праздника о возможностях приобретения машин.

Представители Международной ассоциации гимнастики для девочек обеспечили работу площадки с показом мастер-классов по спортивной гимнастике, промоутеров с раздачей рекламной продукции ассоциации.

Были проведены конкурсно - игровые программы с участием ростовых кукол, мастер-классы по парикмахерскому искусству, маникюру, изготовлению изделий народного промысла, росписи в технике «батик».

Колледжами района была организована выставка-продажа изделий, изготовленных учащимися.

В течение праздника работали аттракционы и стилизованные фото-зоны. Было организовано катание на лошадях, работа мастеров аква-гримма и др.

Работала площадка «Сытные ряды»: предприятия торговли и общественного питания предоставили населению широкий ассортиментный перечень продовольственных и непродовольственных товаров.

В празднике принял участие УП «Минский парниково-тепличный комбинат», которым была организована акционная продажа овощной продукции.

Состоялась выставка-продажа меда «Медовое подворье».

Участниками праздника стали гости: ремесленники (бисер, соломка, сосновая дранка, рушники) и художественные коллективы из Столбцовского района (из Вишневецкого Дома культуры вокальная группа «Ранiца» и дуэт «Пяшчота», из Горковского – народный вокальный ансамбль «Дольнiца»).

Информация о празднике транслировалась на радио «Минская волна», размещена на сайте «СБ. Беларусь сегодня».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter