Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

28 мая в Партизанском районе состоялось открытие уникального терапевтического парка для пожилых людей.

Парк размещается в зеленой зоне между переулком Клумова и водным каналом. Он открыт для всех минчан, но предназначен в первую очередь для горожан элегантного возраста. Здесь они смогут отдохнуть, пообщаться, поучаствовать в интеллектуальных играх и оздоровительных программах.

Особенность этой зоны отдыха в том, что она создается и будет функционировать не только для пожилых, но и с их помощью. Организована волонтерская группа, которую специально обучили уходу за растениями.

На данный момент в парке высажены клумбы, установлены скамейки, оборудована площадка для игры в уличные шахматы (с помощью больших, но легких шахматных фигур). Кроме того, обустроена сенсорная зона, где можно босиком прогуляться по участкам различной текстуры – усеянным песком, опилками, камнями, шишками. В тени деревьев уже облюбовали место организаторы мастер-классов по дыхательной гимнастике и скандинавской ходьбе. В дальнейших планах – создание сенсорного сада «5 чувств», возведение беседок для настольных игр, площадки с открытой сценой для массовых мероприятий, благоустройство новых прогулочных дорожек и многое другое. Проект реализован совместными усилиями управления социального обслуживания населения администрации Партизанского района Минска, районного ТЦСОН, Белорусского Общества Красного Креста, Швейцарского Красного Креста и группы волонтеров из числа пожилых минчан. На десятом Республиканском конкурсе социальных проектов Social Weekend в 2017 году он был удостоен Приза зрительских симпатий и получил спонсорскую поддержку.

В этот день было масса мероприятий в которых принимали участие все районные организации Белорусского Общества Красного Креста. И нам выдалась уникальная возможность на сцене ТЦСОНа Партизанского района вручить волонтерские билеты разновозрастным волонтерам и сказать спасибо за их труд.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter