Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Служба в органах внутренних дел является видом государственной службы в Республике Беларусь, заключающейся в выполнении сотрудниками органов внутренних дел задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Данное определение содержится в Указе Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 года № 133 «О вопросах прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь».

Указанный нормативный акт определяет порядок приема, прохождения и окончания службы в органах внутренних дел Республики Беларусь.

Согласно требований вышеназванного нормативного акта на службу в органы внутренних дел по контракту о службе принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

На должности рядового и начальствующего состава принимаются граждане, как правило, не старше 28 лет.

В учреждения образования Министерства внутренних дел для получения высшего образования I ступени в дневной форме получения образования могут приниматься граждане, если им в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 28 лет.

Возрастные ограничения для граждан, ранее уволенных со службы, военной службы, службы в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, из органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры и принимаемых на службу в органы внутренних дел определяются в индивидуальном порядке.

В отношении гражданина, принимаемого на службу, проводится специальная проверка. Для определения годности гражданина по состоянию здоровья к службе, а также его индивидуальных психологических и психофизиологических качеств проводятся медицинское освидетельствование гражданина и профессиональный психофизиологический отбор военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел.

При этом, граждане не могут быть приняты на службу в следующих случаях:

- совершение ранее преступления;

- не способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

-признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;

- отказавшиеся от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам, от представления деклараций о доходах и имуществе;

- имеющие подтвержденное заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнению ими служебных обязанностей.

Для лиц не обучавшихся на дневной форме обучения в ведомственных учебных заведениях системы МВД при приеме на службу обязательно прохождение курсов первоначальной подготовки в течении 2-х месяцев.

Важно, что служба в органах внутренних дел в течении 2-х лет приравнивается к срочной службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Управление внутренних дел администрации Октябрьского района г.Минска в настоящий момент осуществляет прием на должности участкового инспектора милиции, инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ, милиционера патрульно-постовой службы.

Во вопросу принятия на службу можно обращаться по телефонам:

8-029-545-80-55
8-017-239-64-04
8-017-239-64-05
8-017-226-33-43

Виталий Мурзич, заместитель начальника Октябрьского РУВД г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter