Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На имя начальника Октябрьского РУВД г.Минска поступило благодарственное письмо от жительницы Октябрьского района г. Минска Прачковской Анны Вячеславовны в адрес участкового инспектора милиции   отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РУВД г.Минска, старшего лейтенанта милиции Александра Якимова.

В письме говорится: «Выражаю огромную благодарность Александру Якимову за отзывчивость, разъяснения по поводу дальнейших действий, за оперативную и компетентную помощь  в моей проблеме».

Женщина обратилась в милицию из-за неадекватного поведения своего сына.  У него постоянно меняется настроение, проявляются приступы агрессии.  Не угадать, в какой момент он набросится и ударит. В тот день на вызов прибыл участковый Александр Якимов. Он доступно разъяснил матери что нужно делать в такой ситуации, куда обратиться. Женщина прислушалась к милиционеру. Её сын был поставлен на учет в психоневрологическом диспансере, где периодически проходит лечение. Сегодня женщина не опасается за свою жизнь.  

Благодарю и руководство РУВД за такого добросовестного и ответственного сотрудника, как Якимов А.А, который оказал помощь в решении моей проблемы».

Сегодня мы решили немного рассказать об этом добросовестном и ответственном сотруднике с большой душой – Александре Якимове.

На службу в милицию участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики старший лейтенант милиции Александр Якимов попал после армии. Новичку предложили должность милиционера в отряде милиции особого назначения (ОМОН). Спустя несколько месяцев, пройдя соответствующие этапы приема на службу, Александр влился в ряды блюстителей порядка столицы.

Он пришел в милицию худым розовощеким парнишкой. Это было 16 лет назад. С тех пор сменились коллеги по работе, добавились звездочки на погонах.

- Служба в ОМОНе был своеобразной школой жизни. Приходилось задерживать особо опасных преступников. Никогда не знаешь в какой момент он может вытащить нож, пистолет, оказать активное сопротивление. А дома ждет семья…- вспоминает Александр.   

Александр родился в семье военного, где воспитывались 8 детей. Он был 4-м ребенком в семье, поэтому всегда помогал своим родителям  с младшими братьями и сестрами.

Он всегда мечтал стать настоящим офицером как и отец. Для получения первого офицерского звания «лейтенант милиции» в 2015 году он пришел в Октябрьское РУВД  г. Минска.

За молодым сотрудником сразу же закрепили одного из самых опытных наставников районного управления – заместителя начальника ООПП подполковника милиции Юрия Расолько, который показал своему подопечному основные направления работы. Александр полностью согласен  с мнением своего наставника, что участковый – это маленькое районное управление на своем участке. Именно поэтому участковому инспектору необходимы такие качества в работе, как вежливость, требовательность к себе, рассудительность, умение выслушать и, конечно же сделать все возможное, чтобы оказать помощь обратившимся к нему гражданам. Кроме того, основное усилие в работе участковых направлено на профилактику, выявление и пресечение правонарушений и преступлений, пьянства и алкоголизма, насилия в семье. Ведь всем известно, что лучше проблему предупредить, чем потом пытаться решить её. Вот и у Александра за три года работы участковым есть свои победы в борьбе с семейным неблагополучием на вверенном ему участке.

- Мне нравится моя работа. Я стараюсь помочь каждой семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Самая большая награда за труд – это нормализация обстановки в семье. Конечно, залогом успешной работы является, в том числе, сплоченный и дружный коллектив.

Служба в милиции не стала преградой для занятий спортом, хотя и свободного вермени у участкового мало. Александр Якимов продолжает заниматься спортом, активно принимает участие в соревнованиях.

Александр не раз участвовал и был призером соревнований в составе сборной по футболу МВД, ОМОН, ГУВД в качестве вратаря. Защищает честь РУВД в чемпионатах ГУВД по футболу, самбо, рукопашному бою и пулевой стрельбе.

- Спорт помогает мне и в жизни, и в работе – отмечает старший лейтенант Якимов.

И вот уже третий год подряд спешит старший лейтенант Якимов после развода на свой опорный пункт № 59, чтобы терпеливо выслушивать людские проблемы, помогать, спасать, пресекать.

Эвелина Дручинина, официальный представитель Октябрьского РУВД

Фото: Эвелина Дручинина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter