Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Лето проходит быстро, а значит отопительный сезон не за горами. Только полная готовность энергоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период гарантирует тепло и уют в каждой организации, в каждом офисе и доме.

В соответствии с требованиями ТКП 388-2012 «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии» и в целях своевременной подготовки, надежной эксплуатации и  предупреждении аварий на системах теплопотребления потребитель тепловой энергии и владелец теплоисточника должны выполнить все работы  по подготовке теплоиспользующего оборудования и тепловых сетей до 20 сентября и зарегистрировать в органе Госэнергонадзора паспорт готовности к работе в осенне-зимний период в срок до 1 октября 2018 года. Так же в соответствии с решением Мингорисполкома по подготовке к работе в осенне-зимнем периоде 2018/2019г. срок регистрации паспортов готовности установлен до 01.09.2018г.

Для этого необходимо выполнить определенные мероприятия. Перечислим некоторые из них:

- проведение работ по профилактике, ремонту, замене оборудования, теплоиспользующих установок, трубопроводов тепловых сетей, ЦТП, ИТП, ТП, внутренних систем теплоснабжения здания, а также работы по энергосбережению;

- проведение гидравлических испытаний, влияющих на надежную и безопасную эксплуатацию теплоиспользующего оборудования и тепловых сетей;

- проведение промывок отопительных систем и теплоиспользующего оборудования, влияющих на качество теплоснабжения, и т.д.

Персонал, эксплуатирующий теплоиспользующие установки и тепловые сети организации, обязан обеспечить исправное техническое состояние, безопасную эксплуатацию теплоиспользующих установок и тепловых сетей и надежное снабжение тепловой энергией потребителей тепловой энергии.

Готовность потребителя тепловой энергии и теплоисточника к работе в осенне-зимний период определяется с целью оценки возможности надежной работы системы теплоснабжения, а также для выявления и устранения недостатков, снижающих надежность работы в условиях пониженных температур наружного воздуха.

Проверке готовности к работе в осенне-зимний период подлежат потребители тепловой энергии всех форм собственности и подчиненности, включая жилищный фонд, находящийся на их балансе.

Также следует напомнить, что неприятие мер по подготовке теплоиспользующего оборудования для работы в осенне-зимний период является правонарушением и влечет наложение штрафа в соответствии статьей 20.11 «Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях».

Начальник РИ №2 Минского МРО по надзору за теплоустановками

 С.В. Стасенко

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter