Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Состоялось очередное заседание Президиума Координационного совета общественных объединений, политических партий и профсоюзов Октябрьского района г.Минска, на котором были подведены итоги работы за первый  квартал 2018 года и определены приоритеты на ближайшую перспективу.

Участие в работе Президиума Координационного совета приняли заместитель прокурора Октябрьского района г.Минска Иван Петрович Лашук, депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, председатель Совета коллегиальных органов территориального общественного самоуправления Октябрьского района г.Минска Наталья Анатольевна Климович, руководители отделов и служб администрации, представители идеологической вертикали района.

Открывая заседание, председатель Координационного совета Владимир Владимирович Тюхай остановился на важных событиях, которые прошли за последние 3 месяца. «Это и кампания по выборам депутатов Минского городского Совета депутатов 28-го созыва, и торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования Октябрьского района, и стартовавший месячник по благоустройству территорий и наведению порядка на земле. Все эти мероприятия получили широкий общественный резонанс. И везде с лучшей стороны проявили себя наши общественные объединения, активисты которых по праву заслужили высоких наград», - подчеркнул В.В.Тюхай.

После этого члены Президиума Координационного совета перешли к рассмотрению повестки дня. Одним из первых участники заседания обсудили вопрос об участии общественных объединений в работе по предупреждению коррупции. Об успехах в борьбе с этим опаснейшим преступным явлением присутствующих проинформировал заместитель прокурора района И.П.Лашук. В своем выступлении он особо отметил роль общественности в информационной работе по данному направлению. «Общественные объединения и профсоюзы выполняют важную функцию в информировании населения, трудовых коллективах о мерах, направленных на профилактику коррупционных преступлений и устранению условий, способствующих их совершению, - подчеркнул заместитель прокурора. – Отдельно хотелось бы отметить практику проведения выездных приемов граждан правовыми инспекторами профсоюзов совместно с органами прокуратуры и внутренних дел. Во время таких приемов граждане не только могут получить ответы на интересующие их вопросы, но и обратиться за юридической помощью по защите своих прав».

Выступая в прениях, депутат Палаты представителей  Н.А.Климович подняла вопрос, который является давней проблемой для многих жильцов – излишне шумные соседи. «С подобными обращениями мне приходится сталкиваться буквально на каждом приеме граждан и как депутату, и как председателю КОТОС».  Как оказалось, на сегодняшний день ЖКХ просто «завалены» обращениями по данному вопросу. Зачастую их количество таково, что сотрудники физически не успевают подготовить все материалы в течение двух месяцев – максимальный срок для административных дел. Немаловажную роль играет и тот факт, что в большинстве случаев граждане, которым мешают соседи, вызывают сотрудников милиции. Однако если в их действиях нет состава иного административного правонарушения, протоколы по которым составляют правоохранители, последние оказываются бессильны предпринять что-либо. Как один из вариантов решения проблемы стороны предложили усилить контроль за неблагополучными семьями, гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, а также совместно со всеми заинтересованными ведомствами особое внимание уделить квартирам, которые сдаются с почасовой и посуточной оплатой.  -  При этом к решению этой проблемы должны подключиться все: и милиция, и МЧС, и коммунальщики, - подчеркнул Владимир Тюхай. – Усилиями одних ЖЭСов проблему не решить. Безусловно, все выявленные случаи должны внимательно рассматриваться и на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка.

Однако вместо решения этих вопросов, некоторые ведомства занимаются делами, весьма далекими от злободневных проблем населения. Председатель Октябрьской районной организации профсоюзов работников образования и науки Наталья Николаевна Нуриева рассказала присутствующим о недавно состоявшемся Пленуме Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки с участием Министра образования Республики Беларусь И.В.Карпенко. Участники Пленума подняли вопрос о загруженности учреждений образования огромным количеством документов документов, не относящихся к учебному процессу, со стороны МЧС, милиции и других ведомств. В соответствии с требованиями нормативных актов учитель ведет всего четыре обязательных документа: классный журнал, календарно-тематическое планирование, поурочное планирование, дневники учащихся. Классный руководитель — 5 документов: классный журнал, планирование работы (на полугодие), социально-педагогическую характеристику класса (поддерживается в актуальном состоянии в течение года, корректируется при необходимости), личные карточки учащегося, дневники учащихся. «Но реальность такова, что на региональном уровне есть очень много структур, подотчетных другим ведомствам, которые управляют и администрацией учреждений образования, и педагогами, — заметил председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Николай Башко. — Я имею в виду подразделения МЧС, органы внутренних дел, работники прокуратуры. От 70 до 80 процентов всей переписки и документации идут именно от этих структур. Как мне кажется, между ведомствами нет взаимодействия». Участники и гости Пленума встретили эти слова аплодисментами. 

Как пишет газета «Звязда», позицию профсоюзного лидера Минской области поддержал и Министр образования. — Согласен, что работникам МЧС значительно проще отправить педагогов по домам своих воспитанников с заданием проверить безопасность печного отопления и проинформировать об этом службы МЧС, — сказал Игорь Карпенко. — А должно быть все наоборот: работники МЧС должны сигнализировать в школу после своей проверки, что в какой-то семье есть угроза жизни детей.

- А как обстоят дела по этому направлению у нас в районе? – поинтересовался председатель Координационного совета Владимир Владимирович Тюхай у присутствующих на заседании сотрудников МЧС. Выяснилось, что конкретной статистики относительно объема документооборота с учреждениями образования в районном отделе по чрезвычайным ситуациям нет. «Действительно, массовых обращений со стороны педагогических работников в районный профсоюз по этой проблеме пока нет, - подтвердила Н.Н.Нуриева. – Видимо, многие еще не рассматривают профсоюз как защитника их интересов в этом направлении».

Поддержала коллегу и председатель Октябрьского районного объединения организаций профсоюзов Елена Владимировна Карпович. – Сегодня руководители несут всю полноту ответственности за состояние противопожарной безопасности на предприятиях, в организациях и учреждениях. И представители МЧС должны оказывать им все необходимое содействие, проводить мониторинг и обучать людей.

- Однако такой мониторинг очень быстро может стать новой скрытой формой проверок, - заметил В.В.Тюхай. – И если за назначение необоснованных проверок руководители контролирующих органов несут серьезную ответственность, то подобный «мониторинг» оказывается как бы вне правовых рамок законодательства, регулирующего контрольную деятельность. Решение этой проблемы мы видим в одном – эффективный общественный контроль, участие представителей профсоюзов во всех мероприятиях мониторинга. Система образования и так несет основную социальную нагрузку, школы активно задействованы во всех мероприятиях в районе и городе. Работники образования составляют значительную часть актива общественных объединений. Однако все-таки главная задача школы – дать знания учащимся. И сегодня защитить педагогов от несвойственной им работы – наш долг.

Все присутствующие единогласно поддержали данное решение.

По итогам заседания были приняты кадровые решения. В состав Президиума Координационного совета были избраны Лилия Сергеевна Сусунович – и.о. первого секретаря Октябрьского районного комитета ОО «БРСМ» и Александр Александрович Нехайчик – заместитель председателя Организационной структуры сотрудников и ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД г.Минска Общественного объединения «Белорусский союз офицеров». В состав Координационного совета избрали Юлию Николаевну Лупинович – председателя Минской городской организации Молодежного культурно-просветительского объединения «Вершина».

Валентина Васильевна Красовская, секретарь Координационного совета общественных объединений, политических партий и профсоюзов Октябрьского района г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter