Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В администрации Октябрьского района г.Минска 28 декабря 2017 года под председательством первого заместителя главы администрации Октябрьского района г.Минска Ребковца Ю.И. состоялось заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, на котором были подведены итоги работы комиссии за январь-декабрь 2017 года.

За январь-декабрь 2017 года произошло 2 несчастных случая  со смертельным исходом, за аналогичный период прошлого года – 1.

12 несчастных случаев произошли с тяжелым исходом, за аналогичный период прошлого года – 17 (-5).

В работе комиссии, кроме членов комиссии, приняли участие:

Красковская Н.С., главный государственный инспектор труда отдела по надзору и контролю за соблюдением правил и норм по охране труда г.Минска Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

Маковская Ю.Г., заместитель начальника управления экономики – заведующий сектором по развитию предпринимательства;

Жуковец Д.Н., инспектор электротехнической инспекции Филиала «Энергонадзор» РУП «Минскэнерго».

На заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости были приглашены:

- КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома»; ООО «Евроторг»; ОАО «Минский мясокомбинат»; УП «Белтрансавтоматика»; ОАО «Белрыба»; ОАО «Белгрузмагистраль»; ООО «Межрегиональный дробильно-сортировочный завод г.Микашевичи»; ООО «Центр оценки условий труда»; РУП «Национальный аэропорт Минск»; филиал «Строительно-монтажный поезд №667»; РУП «Минская Фармация».

В ходе проведения заседания комиссии были заслушены с отчетами «Об организации работы по охране труда на предприятии» следующие должностные лица организаций района: ОАО «Минский мясокомбинат», РУП «Национальный аэропорт Минск», ООО «Евроопт», филиал «Строительно-монтажный поезд №667».

По данному вопросу принято соответствующее решение, где признана недостаточной организация работы по охране труда в ООО «Евроторг»; ОАО «Белрыба»; РУП «Национальный аэропорт Минск»; филиал «Строительно-монтажный поезд №667»; РУП «Минская Фармация».

Случаев на предмет нахождения потерпевшими в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения не обнаружено.

За 12 месяцев текущего года  всего проведено обследований – 117. (22 строительные организации и 95 иных организаций). Выявлено 1379 нарушений законодательства об охране труда. Из них: 310 в строительных организациях и 1069 в иных организациях. Выдано 68 рекомендаций по устранению отмеченных недостатков.

За январь-декабрь 2017 года состоялось 13 заседаний Комиссии по проверке знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, в которых прошли проверку знаний по вопросам охраны труда и получили удостоверения 353 руководителя и специалиста организаций района. Не прошли проверку знаний 29 руководителей и специалистов, а за аналогичный период прошлого года – 394 и 17 соответственно.

Вопросы соблюдения законодательства по охране труда постоянно рассматриваются на заседаниях администрации района при подведении итогов работы района за год и поквартально, а также на заседаниях комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации Октябрьского района г.Минска.

В соответствии с утвержденным графиком на 2017 год в текущем году в районе проведено два семинара по охране труда на базе ОАО «Интеграл» - управляющая компания холдинга «Интеграл» - 27 июля 2017 на тему: «Расследование и учет несчастных случаев на производстве», кстати, эта организация по итогам смотра-конкурса по соблюдению законодательства по охране труда за 2016 год заняла третье призовое место. Также семинар проходил и в УП «Зеленстрой Октябрьского района г.Минска» - 31 августа 2017 года на тему: «Рассмотрение основных нарушений, выявленных рабочей мобильной группой по охране труда при Мингорисполкоме и администрации Октябрьского района г.Минска при мониторинге УП «Зеленстрой Октябрьского района г.Минска» 17.03.2017 и «Средства индивидуальной защиты – форма управления рисками при выполнении работ».

Также были проведены «Дни охраны труда» на базе предприятий ОАО «ДорОрс» - 21 июня 2017 года на тему: «О состоянии дел на   ОАО «ДорОрс» по соблюдению законодательства в области охраны труда» и ОАО «Минский мясокомбинат» - 29 сентября 2017 года на тему: «Организация охраны труда в обществе: функционирование СУОТ, борьба с пьянством и другими правонарушениями, работа по профилактике несчастных случаев на производстве, работа общественных инспекторов».

Вопросы соблюдения законодательства по охране труда находятся на постоянном контроле рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Октябрьского района г.Минска, руководства администрации Октябрьского района г.Минска в целом.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter