Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С уменьшением продолжительности светового дня,  значительно усложняется движение транспорта и пешеходов. По статистике осенние месяцы становятся для пеших участников дорожного движения наиболее опасными. Именно в этот период возникает угроза увеличения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов.

В связи с этим по 30 сентября 2017 года  включительно личный состав служб милиции общественной безопасности по всей Республики Беларусь усилит работу в данном направлении. Наряды милиции общественной безопасности будут приближены к наиболее аварийно-опасным участкам. Будут обеспечены ежедневные отработки населенных пунктов и автодорог, направленные на пресечение нарушений правил использования световозвращающих элементов. Так же сотрудники милиции общественной безопасности проведут информационно-разъяснительную работу среди населения, в трудовых коллективах, учреждениях образования, о правилах безопасного поведения на дороге, обязательного использования световозвращающих элементов.

Справочно: только за август и первые недели сентября на дорогах нашей страны погибло 80 человек, из них 40 – пешеходы и велосипедисты, что составляет 50% от общего количества погибших.

За 8 месяцев 2017 года на территории города Минска произошло 278 дорожно-транспортных происшествий, из которых 117 с участием пешеходов, в которых 15 человек погибли (из них 5 – по вине водителей транспортных средств), 110 – получили ранения различной степени тяжести. По вине пешеходов зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых 10 человек погибло и 34 – получили ранения различной степени тяжести. При этом 15 пешеходов находились в нетрезвом состоянии.

Одной из основных причин, способствующих совершению ДТП с участием пешеходов является не использование данными участниками дорожного движения световозвращающих элементов.

В Правилах дорожного движения (пункт 17.1), утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 551, закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а так же рекомендовано - при пересечении проезжей части вне установленных мест.

Так же 29 сентября 2017 года Госавтоинспекция Республики Беларусь проведет очередной Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Будь ярким! стань заметным!», направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите на проезжей части или вблизи нее сидящих, лежащих либо передвигающихся в состоянии опьянения пешеходов, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь!

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория Царук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter