Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

По традиции профсоюзные организации республики ежегодно в рамках постоянно действующей благотворительной акции Федерации профсоюзов Беларуси "Профсоюзы – детям" принимают активное участие в подготовке детей к новому учебному году.

В преддверии 1 сентября проводятся акции и мероприятия под девизами «Соберем первоклассника в школу», «Первый раз – в первый класс», «Портфель первоклассника», «Дети идут в школу», «Соберем школьный портфель» и т.п.

Особое внимание уделяется детям, идущим в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в социально трудном положении.

Помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста, оказывается профкомами предприятий и организаций, в которых работают родители.

Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа.

Также во многих коллективных договорах предприятий заложены нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников. И эти нормы выполняются.

Размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, из года в год растет. Так, в 2016 году на эти цели направлено более 2 млн. 624 тыс. рублей.

Белые банты, начищенные ботинки, огромные букеты гладиолусов. Детское нетерпение, мамины слезинки, папино волнение. Первая учительница, звонок, светлый класс… И без портфеля в школу пойти никак нельзя!

Накануне 1 сентября на проходной АБК-2 прошел праздник для первоклассников под эгидой детского движения «Я в команде «Интеграла»!». Девочки и мальчики, чья школьная жизнь только-только начинается, получили в подарок рюкзаки, полные необходимых канцелярских принадлежностей, с логотипом предприятия. 

Пока родители с легкой грустью и тревогой обсуждали предстоящие хлопоты, заботы и тревоги, дети, в ожидании начала праздника создали на асфальте целый мир, яркий и красочный: вон дом, а это мама, школа и оранжевая ракета, устремившаяся вверх – вперед к новым знаниям и приключениям.

С поздравлениями и напутственными словами обратился председатель профсоюзного комитета Сергей Поко: «Здравствуйте, школьники! Здравствуйте, родители! Первое сентября – это замечательный праздник, это новый этап в жизни наших детей, который они должны пройти гордо, удачливо и счастливо. Ребята, вас ждет светлый класс, первая учительница, радостные события, знания, открытия. Ну а мы, взрослые, для вас приготовили замечательный подарок – этот рюкзак с логотипом «Интеграла». Он будет вам напоминать, где работают родители. А в рюкзаке по рекомендации учителей из школы собрано все необходимое для учебы: стирки, ручки тетрадки, фломастеры, акварель, пластилин, ножницы... Учитесь на радость своим родителям и на гордость «Интеграла»!»

В рядок аккуратно сложенные ранцы уже заждались своих юных хозяев. Как и сами хозяева: уже очень хочется получить свой подарок и поскорей узнать, что там внутри! Внимание уделили каждому первокласснику: малыши – кто гордо, а кто немного смущаясь – выходили в центр импровизированной сцены, где из рук Сергея Поко и заместителя генерального директора по персоналу и идеологической работе Николая  Тарасевича получали свои рюкзаки. Мальчишки крепко, по мужски, жали руки, а девчонки немного кокетничали. О чем-то шептались со взрослыми, обещали хорошо учиться, любить не только физкультуру и рисование, но и математику с чтением. Всего подарки ко Дню знаний получили 108 первоклассников минской площадки предприятия. Еще 4 отправились в филиал «Камертон» в г. Пинск.

От лица всех родителей на празднике для школьников выступила семья главного инженера инструментально-механического производства филиала «Завод «Электроника» Алексея Чельцова и заведующей магазином Торгового дома «ИНТЕГРАЛ» Екатерины Чельцовой. Они отправляют в этом году в первый класс своего сына: «Дорогие наши дети! От всех мам и пап «Интеграла» поздравляем с началом вашего первого учебного года. Благодарим профсоюзную организацию за этот трогательный праздник, за замечательные и полезные подарки. Руководство завода – за помощь не только первоклассникам, но и всем школьникам и детсадовцам. Хотим пожелать нашему предприятию процветания. И побольше таких теплых праздников. Мы уверены, тогда детская команда «Интеграла» будет только расти! Спасибо за заботу и участие в жизни наших детей!»

А разбавляли «взрослые» разговоры, которые порядком наскучили неусидчивым малышам, артисты Дома культуры – юные звездочки из коллектива эстрадной песни. А забавная и уже любимая клоунесса Пуговка танцевала с ребятней, задавала им загадки и устроила настоящее шоу мыльных пузырей!

Сергей Поко отметил, что подобного опыта еще не было никогда. Профсоюзному комитету хотелось не только поддержать родителей, чьи дети идут в первый класс, а зародить в интеграловских семьях понятие династии. Сама идея была «подсмотрена» у коллег с «БелАЗа» – там устраивают такой праздник уже не первый год. Идея успешно реализована теперь и на нашей площадке. Деньги на покупку рюкзаков и всего содержимого выделены из прибыли предприятия. Но кроме этого, подчеркнул С. Поко, и от профкома все родители первоклассников получили материальную помощь. В планах – развивать идею создания настоящей юной команды «Интеграла», ведь именно за нашими детьми будущее.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter