Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В целях обеспечения безопасного пребывания в учреждениях образования, а так же повышения эффективности работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних во всех учреждениях образования нашей страны с нового учебного года Госавтоинспекцией совместно с представителями органов образования принято решение внедрить паспорта дорожной безопасности.

Данный паспорт содержит несколько разделов, в которых размещена информация о месте расположении учреждения образования, администрации, закрепленных сотрудников Госавтоинспекции, их контактные данные, количестве обучающихся, времени начала и окончания занятий, наличии уголков, центров по безопасности дорожного движения, автогородков или автоплощадок, отрядов юных инспекторов дорожного движения, а так же данные о наличие и состояние ограждения территории, запирающих устройств и шлагбаумов, наличие автобусов в учреждении образования, информации об обеспечении безопасности перевозок детей автобусом. Так же в паспорте дорожной безопасности размещены схема организации дорожного движения вблизи учреждения образования и схема маршрутов безопасного движения учащихся «Дом-Учреждение образования-Дом». Данные схемы будут размешены на информационных стендах учреждений образования. В Октябрьском районе г. Минска так же принято решение схему маршрутов безопасного движения учащихся школ и гимназий разместить в дневниках ребят, что даст возможность каждому ученику, а так же их родителям изучить безопасные маршруты и следовать им, чтобы не попасть в беду. Важным так же является, то, что на данной схеме указаны опасные места, где необходимо быть предельно внимательными.

Госавтоинспекция по всей стране провела обследование участков дорог, примыкающих к учреждениям образования. Особое внимание было уделено наличию и состоянию дорожных знаков, дорожной разметки, в том числе разметки 1.34 "Школа" и изображения на проезжей части дорожного знака 1.21 "Дети", организации пешеходного доступа на территорию школ, исключающего возможность неожиданного выхода детей на проезжую часть, наличию и состоянию ограждения территории, запирающих устройств и шлагбаумов, тротуаров и пешеходных дорожек вблизи учреждений образования, наружного освещения по основным направлениям движения детей-пешеходов, а также обустройству искусственных неровностей на участках вблизи учреждений образования.

По результатам проведенных обследований на устранение выявленных недостатков владельцам дорог выдано 738 предписаний. В органы местной власти направлено 222 информационные записки о существующих проблемных вопросах. В отдельных случаях за имеющиеся дефекты и недостатки улично-дорожной сети должностные лица дорожных и коммунальных организаций привлечены к административной ответственности.

Не оставлены без внимания организации, осуществляющие подвоз учащихся к учебным заведениям. Проводится проверка технического состояния школьных автобусов, обследования маршрутов и инструктажи водителей об особенностях соблюдения требований при осуществлении перевозок групп детей автобусами, а также о мерах предосторожности, обеспечивающих безопасность таких перевозок по маршрутам.

Старший инспектор по АиП отдела ГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория Царук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter