Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Блиц-опрос временно исполняющего обязанности по должности заместителя начальника Октябрьского РУВД г.Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению майора милиции Мурзича Виталия Вениаминовича. 

  1. Какие задачи перед кадровой службой сегодня наиболее приоритетны?

В эпоху вхождения белорусского государства в информационное общество стремительно меняется акцентированность задач кадровых подразделений ОВД. Приоритетность уровня квалификации становится на центральное место в кадровой политике, где имеющиеся базовые навыки и знания сотрудника ОВД теперь требуют непрерывного обновления. В этих рамках происходит постоянное расширение норм регулирующие внутриколлективные и организационные отношения, от соблюдения служебной дисциплины до морально-этических норм. Служебная деятельность кадровых подразделений уверенно превращается в научный менеджмент, где вложение сил и средств в подготовку специалистов ОВД рассматриваются уже в долгосрочной перспективе.

  1. Как попасть на службу в ОВД? Какие этапы должен пройти будущий сотрудник?

Для начала будущий кандидат должен сформировать в себе устойчивую стратегию, дальнейшее своей карьерной деятельности. Система ОВД это не перевалочная база или временная работа, а отлаженный государственный системный механизм (государственная служба), позволяющий, благодаря лично-характеризующим качествам, наличию необходимой, в том числе самообновляемой квалификации, добиться реализации себя как личности на службе государства и народа. Прием на службу в ОВД, как отлаженный десятилетиями механизм, путем прохождения процедуры специальной проверки кандидатом, военно-врачебной комиссии, этапа стажировки, детальное изучение характеризующих особенностей личности, в настоящее время лишь улучшается, с учетом объективного опыта в том числе зарубежных стран и в целом изменений социальных отношений общества.

  1. Какие меры принимаются по обеспечению ОВД высококвалифицированными и компетентными кадрами?

В последние десятилетия качественно изменился процесс вложения в сотрудника ОВД сил и средств по формированию в нем высококвалифицированного специалиста необходимого для реализации задач по защите интересов государства и общества. Созданная строгая система, где ведомственные ВУЗы являются научным центрами, апробирующие и анализирующие процессы как криминального характера в обществе, так и направленные на непрерывного обновления квалификации сотрудников ОВД, позволяет процесс обучения вести на постоянной основе, не теряя связь между практической и теоретической составляющей служебной деятельности в ОВД.

  1. Что включает в себя совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров?

В системе ОВД действительно стало интересно учиться. Ведомственные ВУЗы Академия МВД и Могилевский институт МВД оперативно реагирует на социально-общественные изменения, применяя современные информационные технологии в процессе подачи учебного материала своим слушателям. Профессорско-преподавательский состав ведомственных учреждений постоянно нацелен на расширение практической составляющей в своем видении процесса повышения качества милицейских кадров. Понятие «управление кадрами» стало не только новой научной дисциплиной предлагаемой для обучения категории руководящего состава, но и той аксиомой, в которой выражена суть происходящих в системе ОВД качественных изменений, где научная обоснованность внутрисистемных процессов является важнейшим фактором формирования высококвалифицированного специалиста в правоохранительной системе. 

  1. Ваши пожелания коллегам

Уважаемые коллеги! Примите самые искренние, сердечные и добрые поздравления в связи с празднованием Дня сотрудников кадровых аппаратов.

Кадровик — это человек, от которого зависит профессионализм и квалификация коллектива, сплоченность, организованность и успех в работе! Не бойтесь трудностей, будьте здоровы, пусть дома вас ждут дорогие сердцу люди. Творческих вам успехов. С профессиональным днем! 

Беседовала Эвелина Марковская

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter