Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В четвертом квартале 2016 года в УВД администрации Октябрьского района г.Минска в рамках воспитательно-профилактической работы руководства районного управления с населением, от жителей района поступило 19 замечаний и предложений, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности, повысить безопасность дорожного движения и усовершенствовать работу с населением, в том числе 18 замечаний и предложений в ходе изучения общественного мнения о работе районного управления.

  1. В ходе выступления 29.11.2016 поступило предложение по оборудованию дворовой территории д.13-21 по ул.Корженевского в г.Минска «лежачим полицейским».

Сотрудниками ОГАИ было произведено обследование указанной части проезжей части в ходе которого установлена необходимость реализации указанного инженерного решения. Установка искусственной неровности запланировано с наступлением благоприятных погодных условий.

  1. Контролировать в вечернее и ночное время состояние правопорядка в общественных местах, расположенных в границах улиц Казинца и Корженевского, а также на территории, прилегающей к кафе «Аэро», расположенному на ул. Барамзиной, 13 в микрорайоне «Сокол».

С учетом предложений населения и анализа оперативной обстановки в вечернее и ночное время на постоянной основе проводится отработка микрорайона «Курасовщина», улиц Казинца и Корженевского. Так, с 17.11.2016 проведено 4 массированных отработки с участием сотрудников ОМОН ГУВД Мингорисполкома, роты полка ППСМ МОБ Октябрьского РУВД и сотрудников Октябрьского РУВД г. Минска. Кроме того на постоянной основе в дни выделения приданных сил, а именно военнослужащих в/ч 5448 максимальное количество военнослужащих в качестве пеших нарядов выставляются для несения службы в микрорайон «Курасовщина». По состоянию на 15.02.2017 военнослужащие для обеспечения охраны общественного порядка на указанной территории выставлялись 16 раз. По результатам проведенных мероприятий в микрорайоне «Курасовщина» в границах ул. Казинца, ул. Корженевского выявлено 121 правонарушение из них за нарушение ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь – 77, за нарушение ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь – 44.

Режим работы кафе «Аэро», расположенный в м-не Сокол сокращен до 23.00, кроме этого прилегающая территория взята на контроль сотрудниками ОДО Заводского района г. Минска, а также УИМ РУВД. 30.11.2016 года проведена отработка микрорайона «Сокол» с участием сотрудников ОМОН ГУВД Мингорисполкома В ходе отработки проделана следующая работа:

- проверено квартир с репутацией «Притон» - 2;
- проверено 12 лица состоящих на учете в УИИ;
- проверено 2 лица состоящих на профилактическом учете в ООПП;
- проверено 25 иностранных граждан. Выявлено 9 нарушений пребывания иностранных граждан;
- к административной ответственности за нарушение ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь привлечено 6 лиц;

  1. Пресекать нарушения общественного порядка, в том числе хулиганские действия, систематически совершаемые в вечернее и ночное время возле закрытого акционерного общества (далее - ЗАО) «Универсам Могилевский», расположенного на ул. Могилевской, 12, сквере «Михайловский» и на площади Казинца.

по факту нарушения общественного порядка у «Универсама Могилевский», расположенном на ул. Могилевской,12 сотрудниками ООПП проведен анализ совершенных преступлений и правонарушений совершенных по указанному адресу. В ходе проведенного анализа установлено, что наибольшее количество зарегистрированных правонарушений совершено на территории прилегающей к кафе «Гараж», расположенной по ул. Могилевская, 12а, в связи с чем 12 и 30 декабря в администрацию Октябрьского района г. Минска направлены письма о сокращении режима работы кафе до 23.00. 18.01.2017 на заседании комиссии по контролю за деятельностью субъектов хозяйствования, ведущих оптовую, розничную торговлю, торгово-производственную деятельность и бытовое обслуживание на территории района  было принято решение о предупреждении руководителя кафе «Гараж» об усилении контроля за работой объекта и недопущению случаев совершения правонарушений.  С ноября 2016 года к административной ответственности по указанному адресу за нарушение ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь привлечено 17 граждан.

Контроль за порядком на территории Михайловского сквера и пл. Казинца осуществляется ежедневно силами сотрудников роты ППСМ и военнослужащими в/ч 5448. В период времени с 17.11 по 15.02 на территории сквера выявлено 7 правонарушений предусмотренных ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь. Правонарушений на территории площади Казинца выявлено не было.

  1. Принять исключительные меры по направлению на принудительное лечение от алкоголизма к гражданину, проживающего доме номер 3 на ул. Брилевской, который систематически по месту жительства злоупотребляет алкогольными напитками, нарушает общественный порядок, совершает хулиганские действия, устраивает скандалы с соседями.

В отношении указанного гражданина сотрудниками ООПП в начале декабря 2016 года проведена медицинская комиссия, для последующего направления в ЛТП. В ходе проверки установлено, что в настоящее время данный гражданин устроился на работу и со слов родственников после проведения комиссии перестал злоупотреблять спиртными напитками. В отношении последнего вынесено официальное предупреждение.

  1. Рассмотреть вопрос о лишении родительских прав, гражданки проживающее в доме номер 8 на ул. Березогорской, которая систематически пьянствует в быту, нарушает общественный порядок, уклоняется от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей.

с целью обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, сотрудниками ИДН совместно с представителями администрации района посещалась указанная квартира. Информация по данной семье направлена в КДН администрации Октябрьского района г.Минска для принятия мер воздействия. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних было вынесено предупреждение о возможности отобрания детей из семьи в случае выявления фактов неблагополучия.

  1. Принять меры профилактического характера в отношении гражданина, который систематически совершает демонтаж оборудования и хищения цветных металлов на территории дочернего унитарного предприятия «Автомобильный комбинат» унитарного предприятия «Минскоблсельстрой», расположенного на ул. Бабушкина, 17 в г. Минске.

УВД администрации Октябрьского района г.Минска проведена проверка по указанной информации. В ходе проверки было установлено, что раннее с данного предприятия совершались хищения цветных металлов, однако в последнее время информации о хищених с территории УП «Минскоблсельстрой», получено не было. В возбуждении уголовного дела было отказано по п.1 ч.1 ст.29 УПК.

  1. Разместить актуальную профилактическую информацию органов внутренних дел в общежитии республиканского унитарного предприятия «Национальный аэропорт Минск», расположенном на ул. Барамзиной, 13.

Участковыми инспекторами милиции ОПОП-60 размещена актуальная профилактическая информация ОВД в общежитии РУП «Национальный аэропорт Минск», по ул. Барамзиной, 13, а также на иных объектах, расположенных в микрорайоне «Сокол».

  1. Пресекать факты нарушений   общественного   порядка   и повреждения    имущества,    совершаемые    в   доме    номер   9   на ул. Гризодубовой, лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения.

Согласно проведенного анализа вызовов сотрудников милиции по адресу: ул. Гризодубовой, 9 установлено, что в 2016 году зарегистрировано 2 вызова сотрудников милиции касающихся повреждения двери и шума в квартире, иных правонарушений, как в самом доме, так и на прилегающей территории не установлено. В январе 2017 участковыми инспекторами милиции проведена отработка жилого 15 этажного одно подъездного дома. В ходе отработки были посещены 103 квартиры. При отработке от жильцов дома поступили жалобы о парковке транспортных средств во дворе дома, о курении в подъезде, о шумном поведении жильцов проживающих на 15 этаже. По всем поступившим вопросам были даны ответы и разъяснены действия, оставлены телефоны участковых инспекторов милиции.  .

  1. Контролировать соблюдение правил дорожного движения (далее - ПДД) на перекрестках улиц Асаналиева-Осиповичская и Кижеватова-Корженевского.

-сотрудниками отдела ГАИ осуществляются рейды по контролю за соблюдением ПДД в районе пересечения улиц Асаналиева/Осиповичская и Кижеватова/Корженевского. В ходе рейдов за период с 01.01.2017 по 16.02.2017 года в районе пересечения улиц Асаналиева/Осиповичская было выявлено 87 нарушений, на Кижеватова/Корженевского - 93. Данная работа будет продолжена.

  1. Инициировать оборудование:

-светофорных объектов на аварийно-опасном перекрестке улиц Асаналиева-Осиповичская и на ул. Кижеватова возле остановочного пункта общественного транспорта «Лошица» (поступает повторно);

-искусственных неровностей на участках проезжей части, прилегающих к государственному учреждению образования «Ясли-сад № 252 г. Минска», расположенному в микрорайоне «Сокол»;

-пешеходных дорожек на ул. Серова от дома номер 1 к дому номер 1в, от учреждения образования «Белорусский государственный медицинский колледж» в сторону ул. Корженевского (поступает повторно);

- сквозного проезда на дворовой территории корпусов 1 и 2 дома 80 на ул. Кижеватова (поступает повторно).

-в части оборудования светофорного объекта на пересечении улиц Осиповичская - Асаналиева: указанный светофорный объект был включен в перечень объектов, подлежащих финансированию по реализации инвестиционной программы города Минска на 2015 год (а позже на 2016 год). Вместе с тем, ввиду большого количества светофорных объектов, принятых для проектирования и строительства, а также с учетом бюджетного финансирования на 2016 год, работы по проектированию светофорного объекта на пересечении улиц Осиповичская - Асаналиева перенесены на 2017 год и будут начаты при условии финансирования указанных работ. В настоящее время реализация данного предложения находится на контроле у руководства управления.

-в части оборудования светофорного объекта на улице Кижеватова, вблизи остановочного пункта «Лошица»: ввиду большого количества светофорных объектов, принятых для проектирования и строительства, а также с учетом бюджетного финансирования на 2016 год, работы по проектированию светофорного объекта перенесены на 2017 год и будут начаты при условии финансирования указанных работ. В настоящее время реализация данного предложения находится на контроле у руководства управления.

-в части установки искусственной неровности типа «лежачий полицейский» в районе ДДУ «Ясли-сад №252 г.Минска»: сотрудниками группы по организации дорожного движения проведено обследование условий движения транспорта вблизи указанного учреждения. Было подготовлено задание по установке дорожного знака 5.38 «Жилая зона» - мероприятие реализовано. Установка искусственной неровности запланировано с наступлением благоприятных погодных условий.

-в части оборудования пешеходных дорожек на улице Серова от дома 1 к дому 1в, от УО «Белорусский государственный медицинский колледж», а также оборудованию сквозного проезда от корпусов 1 и 2 дома 80 по улице Кижеватова на улицу Корженевского: сотрудниками отдела ГАИ проведено обследование указанных участков. В адрес УГАИ ГУВД Мингорисполкома было направлено письмо об оказании содействия в организации обустройства данного объекта и направления для рассмотрения данного вопроса на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Минском городском исполнительном комитете. Ответ в наш адрес до настоящего времени не поступил. В настоящее время реализация данного предложения находится на контроле у руководства управления.

  1. Привлекать к ответственности   водителей   транспортных средств,   нарушающих   ПДД   в   части   остановки   и   стоянки   на ул.Свердлова, большегрузных транспортных средств, в части стоянки на улицах Бабушкина и Барамзиной.

- сотрудниками отдела ГАИ проводились целевые рейды по контролю за соблюдением ПДД в части стоянки транспортных средств на улице Свердлова. Ввиду того, что проезжая часть улицы Свердлова находится в оперативном обслуживании отдела ГАИ УВД администрации Ленинского района города Минска, в адрес отдела ГАИ указанного района была направлена информация о необходимости отработки улицы Свердлова на предмет нарушений правил стоянки – остановки транспортных средств. Сотрудниками отдела ГАИ Октябрьского района города Минска осуществлялась отработка дворовых территорий по улице Свердлова. В ходе рейдов нарушений ПДД выявлено не было.

-сотрудниками отдела ГАИ осуществлялись целевые рейды по контролю за соблюдением водителями большегрузных транспортных средств требований ПДД в части хранения автотранспорта вне специально отведенных мест по улице Бабушкина и Барамзиной. Так, в период с 17.11. по 14.02.2017 года к административной ответственности за нарушение правил стоянки было привлечено 35 водителей большегрузных транспортных средств и автобусов, из которых 8 – на улице Бабушкина, 1 - в микрорайоне «Сокол».

  1. Контролировать состояние дорожных знаков, своевременно инициировать их замену или ремонт.

Сотрудниками отдела ГАИ проводится постоянная работа по контролю за техническим состоянием средств регулирования (дорожные знаки, светофоры). Так за 12 месяцев 2016 года в КУП «СМЭП Мингорисполкома» было передано 502 заявки на устранение недостатков на технических средствах регулирования. В период с 17.11.2016 по 14.02.2017 в  КУП «СМЭП Мингорисполкома» было передано 62 заявки. Данная работа будет продолжена.

  1. Пресекать факты управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в вечернее и ночное время на ул. Казинца.

Сотрудниками отдела ГАИ проводится постоянная работа по выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе на улице Казинца. За 12 месяцев 2016 года сотрудниками отдела ГАИ было выявлено 30 таких нарушений, из которых 3 факта повторного управления в состоянии алкогольного опьянения, после наложения взыскания за аналогичное нарушение, из 8 на в вечернее или ночное время. С 17.11.2016 по 16.02.2017 было выявлено 5 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения по ул.Казинца.

  1. Привлекать к ответственности водителей, не предоставляющих на улицах Кижеватова и Корженевского преимущество в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.

Сотрудниками отдела ГАИ осуществлялись целевые отработки улиц Корженевского и Кижеватова на предмет выявления нарушений ПДД в части не предоставления преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. В ходе рейдовых мероприятий, нарушений ПДД выявлено не было. При отработке улицы Кижеватова указанных нарушений ПДД не выявлено ввиду того, что на улице Кижеватова находится всего один не регулируемый пешеходный переход (Кижеватова д.3), где движение пешеходов не интенсивное. На улице Корженевского находится 3 нерегулируемых пешеходных перехода, которые оборудованы искусственными неровностями. В ходе рейдовых мероприятий указанных выше нарушений ПДД на улице Корженевского в 2017 году выявлено 63 нарушения. Работа в данном направлении будет продолжена.

  1. Пресекать факты распространения среди учащихся средних и средних специальных учебных   заведений   курительных   смесей, содержащих психотропные вещества.

В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ИДН Октябрьского РУВД г. Минска с 15.11.2016 осуществлялись целенаправленные профилактические мероприятия:

-в 16 средних учреждениях образования района, а также в 7 средних специальных учебных заведениях, сотрудниками ИДН проведены инструктивные занятия, обучающие тренинги по тактике выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, доведены их виды и способы потребления. Организован просмотр в указанных учебных заведениях профилактического фильма «В одиночку не справиться», «Забыть как сон».  Также на базе учреждений образования района проведены «Круглые столы», на которых были проведены лекции-беседы с несовершеннолетними, имеющими широкий круг общения в подростковой среде. Инспекторами ИДН Октябрьского РУВД г. Минска в учебных заведениях проведено 34 профилактических бесед на тему: «Недопустимость употребления, хранения и распространения токсических и наркотических веществ». 18.11.2016 года в учреждении образования «МГМТПТК» и 30.11.2016 в «МГПЛ № 5» было проведено заседание совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам о профилактики табакокурения, алкоголизма, токсикомании и наркомании среди учащихся. 12.12.2016 на базе суда Октябрьского района г. Минска, расположенного по ул. Семашко, 33  в 15.00 часов было проведено открытое судебное заседание по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь, где присутствовали учащиеся УО «МГПТК ЛП и БОН» и УО «МГПЛ № 5 транспортного строения». Всего на заседании присутствовало 38 учащихся.

  1. Провести мероприятия по пресечению сбыта наркотических средств возле контрольно-пропускного пункта ОАО «Завод Спецавтоматика», расположенного на ул. Стебенева, 12.

По указанному предложению проведена проверка, в ходе которой отрабатывались работники вышеуказанного предприятия, с целью получения информации, свидетельствующей о фактах сбыта работникам предприятия наркотических средств и психотропных веществ. Информации о возможных фактах сбыта наркотиков в районе проходной получено не было. Также установлено, что в районе проходной завода установлено две камеры видеонаблюдения, одна из которых направлена на въездные ворота и прилегающую к ним территорию. При просмотре данных камер информации, представляющей интерес получено не было. Представителям охраны завода указано на необходимость сообщать в милицию о всех фактах нахождения в районе проходной завода подозрительного транспорта и лиц.

  1. Улучшить качество профилактической работы со стороны участковых инспекторов милиции отдела охраны правопорядка и профилактики (далее - ООПП) милиции общественной безопасности (далее - МОБ), осуществляющих свою деятельность на ОПОП № 54, организовать проведение ремонта помещения и рабочих кабинетов сотрудников милиции.

В январе 2017 года в рамках служебной подготовки с личным составом участковых инспекторов милиции проведено занятия по изучению требований законодательства по порядку приема и рассмотрения заявлений и сообщений о совершаемых правонарушениях и преступлениях. Также в 2017 году администрацией Октябрьского района г. Минска запланировано выделение средств, для проведения косметического ремонта помещений и рабочих кабинетов, в том числе и на ОПОП-54.

  1. Принять меры по повышению качества исполнения должностных обязанностей участковым инспектором милиции ООПП МОБ, который закреплен на административном участке ОПОП-58, исключить проявление с его стороны фактов нарушений служебной дисциплины.

В настоящее время к участковому инспектору милиции приняты меры с целью недопущения нарушений служебной дисциплины.

  1. Улучшить качество реагирования на обращения граждан, поступающие от жителей микрорайона «Сокол».

Низкое качество реагирования на обращения граждан, поступающие от жителей м-на «Сокол» вызваны имевшим место ранее некомплектом участковых инспекторов милиции. В настоящее время ОПОП-60 полностью укомплектован, недостатки приняты к сведению с целью недопущения в дальнейшей работе. С участковыми инспекторами в рамках служебной подготовки проведены дополнительные занятия по практике рассмотрения заявлений (сообщений) о правонарушениях, связанных с уничтожением (повреждением) имущества, по расследованию мошеннических действий, общей профилактики направленной на выявление и устранение условий совершения преступлений.

Штаб Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter