Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Под таким девизом по всей нашей стране 24 февраля пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП. Сотрудники ГАИ проведут профилактические акции и посетят трудовые коллективы, при этом напомнят водителям о причинах и последствиях ДТП, а так же об ответственности за оставление места ДТП.

У многих виновников дорожно-транспортных происшествий, нередко возникает желание скрыть данный факт, они надеются на то, что их никто не заметил и они останутся безнаказанными. Но хорошо если в результате этого получили повреждения только транспортные средства, а если пострадали люди, которым необходима незамедлительная медицинская помощь, от своевременности оказания которой может зависеть их жизнь. Помните, что на месте этих людей можете когда-то оказаться вы или ваши близкие и задумайтесь, хотели бы вы, чтобы с вами поступили так же? В большинстве случаев проводимые Госавтоинспекцией розыскные мероприятия, позволяют задержать нарушителя и наказать по всей строгости закона.

Согласно Правил дорожного движения, водитель, являющийся участником ДТП обязан немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки на дорогу. Далее принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему, вызвать скорую медицинскую помощь, а если это невозможно, принять меры по доставке пострадавшего в ближайшую организацию здравоохранения на одном или нескольких попутных транспортных средствах и лишь при их отсутствии, возможно покинуть место ДТП для доставки пострадавшего на транспортном средстве, при участии которого совершено ДТП. Но при этом водителю необходимо предварительно в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортных средств, следов и предметов, относящихся к происшествию. Это поможет в дальнейшем полному и объективному расследованию причин происшествия. Далее необходимо записать фамилии и адреса очевидцев ДТП, сообщить о случившимся в милицию и ожидать сотрудников ГАИ.

Зачастую, после совершения  наезда на пешехода водители, находясь в состоянии аффекта уверены, что только они виновны в данном ДТП и наказание для них будет неизбежным и самым суровым, но в большинстве случаем это убеждение является ошибочным. Испугавшись, водитель скрывается с места происшествия и тем самым «подписывает себе приговор».  В каждом конкретном случае сотрудники милиции проводят доскональное расследование и выводы нередко говорят о том, что виновником происшествия является пешеход, а не водитель. Но как только водитель покидает место дорожно-транспортного происшествия, он автоматически превращается в преступника. В отношении таких водителей может быть возбуждено и уголовное дело.

Согласно части 4 статьи 18.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2 лет.

- ст. 317 ч.2 УК Республики Беларусь – совершение ДТП, повлекшего смерть или причинения тяжких телесных повреждений, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

- ст. 159 ч. 3 УК Республики Беларусь – оставление в опасности, наказывается арестом или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом.

Зачастую неравнодушные граждане оказывают существенную помощь в поиске скрывшихся водителей. Поэтому, если вы стали очевидцем ДТП, виновник которого скрылся с места происшествия, позвоните по телефону 102 или в дежурную часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома по телефонам: +375 (17) 239-40-01 или +375 (17) 222-17-17.

ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter