Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В целях снижения вероятности наступления тяжких последствий в ДТП с участием транспортных средств и пешеходов, а так же привития участникам дорожного движения правил безопасного поведения на дороге с 16 по 24 февраля 2017 года на территории г. Минска пройдет специальное комплексное мероприятие «Пешеход». В городе Минске за январь 2017 года произошло 29 ДТП, 15 из которых - наезды на пешеходов, 11 наездов на пешеходов совершено на обозначенных пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых).

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов являются:

- неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за  препятствий,  мешающих обзору водителям;
- переход проезжей части в не установленном  месте;
- переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
- нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;
- нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;
- не использование пешеходами в темное время суток сетовозвращающих элементов.

В ходе проведения данного мероприятия особое внимание будет уделено аварийным участкам улично-дорожной сети. Ежедневно сотрудники милиции общественной безопасности будут осуществлять надзор за соблюдением правил перехода проезжей части и проезда пешеходных переходов, а так же пресекать нарушения данных правил.

Так же личный состав милиции общественной безопасности проведет профилактические беседы, тематические выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования, в ходе которых расскажут о состоянии и причинах ДТП с участием и по вине пешеходов.

Напоминаем, что к пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицу, участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 б.в., а в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) - на сумму от 3 до 5 б.в.

За нарушения правил проезда пешеходных переходов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 1 до 5 базовых величин. При повторном подобном нарушении в течение года предусмотрен штраф от 2 до 8 базовых величин.

Водителям необходимо помнить, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Так же не стоит забывать о том, что оставлять свои автомобили ближе 15 метров от пешеходных переходов запрещено Правилами дорожного движения. Это ограничивает обзор, как водителю, так и пешеходу, в связи с чем возникает опасность совершения наезда на пешехода.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что сэкономленная минута времени может стоить вам здоровья  и даже жизни!

Если вы видите, что по проезжей части передвигается пьяный пешеход, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 или в дежурную часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома по телефонам: +375 (17) 239-40-01 или +375 (17) 222-17-17. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория ЦАРУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter