Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В период с 8 по 9 февраля 2017 года на территории Октябрьского района г. Минска проведено специальное комплексное мероприятие «Нелегал». 

Традиционно, основной целью мероприятия является противодействие незаконной миграции, оздоровление на территории района оперативной обстановки, связанной с пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, пресечение с их стороны преступлений и правонарушений.

Задачи данного мероприятия заключаются в:

- усилении контроля за въездом, пребыванием и передвижением иностранцев на территории Октябрьского района;
- в выявлении каналов незаконной миграции иностранцев, ее организаторов, а также лиц, оказывающих им в этом содействие;
-  профилактике правонарушений со стороны иностранцев и в отношении них;
- в проведении отработок субъектов хозяйствования на предмет выявления незаконного привлечения иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности.

По своему статусу иностранцы в Республике Беларусь подразделяются на следующие категории:

-  осуществляющие транзитный проезд (до 2 суток);
-  временно пребывающие (до 90 суток);
-  временно проживающие (до 1 года);
-  постоянно проживающие.

За время проведения СКМ «Нелегал» в Октябрьском районе г.Минска  отработано 166 адресов, 4 строительных объекта, 2 гостиницы и 3 хостела. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства составлено 24 протокола по ст. 23.55 («Нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства») и ст. 23.53 («Проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Принято решение о депортации двух граждан Республики Нигерия. Также в период проведения СКМ «Нелегал» выявлен гражданин Российской Федерации, который находился в межгосударственном розыске. Кроме этого принято решение об отказе во въезде 13-ти иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В текущем году отделом по гражданству и миграции Октябрьского РУВД г.Минска  обеспечен контроль за пребыванием на территории района более 2 тысяч иностранцев, из них 2019 постоянно проживающих, 1423 временно проживающих, 147 – временно пребывающих на территории района.

- Проведение данного мероприятия позволило положительно повлиять на складывающуюся обстановку, связанную с пребыванием иностранных граждан, скоординировать совместные действия всех служб по противодействию незаконной миграции, выявлению и пресечению правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, - отметил начальник отдела по гражданству и миграции Октябрьского РУВД г.Минска подполковник милиции Сергей Брагинец. 

Эвелина Марковская, официальный представитель Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter