Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

УТВЕРЖДАЮ
Управляющий делами
администрации Октябрьского района     г. Минска
________________   Ю.В.Баранов

 

ПРОТОКОЛ № 1
дистанционного заседания Совета по развитию предпринимательства при администрации Октябрьского района г.Минска 27 марта 2020 г. г. Минск

Участвовали:

Корнилова Н.Н. директор ООО «Авантрейл» (заместитель председателя совета)
Асинович А.М. директор НП ООО «Инитор»
Булава А.Н. директор ООО «Кампари»
Дашкевич Г.Б. директор частного учреждения образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов «БАМАП-Веды»
Зайкин М.П. директор ООО «Олмисервис»
Лакота В.Н. заместитель директора СОАО «Парфюмерно-косметическая фабрика «Модум наша косметика»
Лазарь С.В. директор ОДО «Планета мебели»
Маковская Ю.Г. заместитель начальника управления-заведующий сектором по развитию предпринимательства управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска
Рошак В.В. директор ООО «Сенсор-М»
Тюхай В.В. генеральный директор группы компаний                 ООО «ЦВР Октябрьский»
Шевчук В.В. директор ОДО «Точные решения»
Уронич С.Н. директор ООО «Талань-М».

Повестка:

  1. О рассмотрении предложений Министерства экономики Республики Беларусь в части расширения возможностей участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных закупках (письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 10.01.2020 г. №16-02-12/191).

Решили:

  1. Принять к сведению и поддержать предложения Министерства экономики Республики Беларусь относительно расширения возможностей участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных закупках, за исключением пункта 5 письма Министерства экономики Республики Беларусь от 10.01.2020 г. № 16-02-12/191 в части предоставления права субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимися производителем товаров (услуг, работ), на совместную подачу предложения при участии в процедуре государственной закупки.

Данное правило (в случае его принятия) создаст неравные возможности конкуренции для субъектов МСП, осуществляющих индивидуальную и совместную подачу предложений соответственно. Также может противоречить принципам гласности и прозрачности закупок, в том числе в государственной информационно-аналитической системе (ГИАС), поскольку в рамках действующего законодательства (принимая во внимание тот факт, что большинство субъектов МСП используют упрощенную систему налогообложения) не представляется возможным разделение затрат нескольких участников в рамках единой процедуры закупки. При участии в подаче предложения несколькими субъектами МСП – участниками закупки, использующими различные системы налогообложения, могут появиться риски занижения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль, что в свою очередь неизбежно ведет к ухудшению конъюнктуры для добросовестных участников и приведет к созданию условий для совершения правонарушений в налоговой сфере.

Голосовали:

«3а» - 12

«Против» - 0

«Воздержались» - 0

  1. Управлению экономики администрации Октябрьского района г.Минска обеспечить направление копии протокола заседания членам Совета по развитию предпринимательства при администрации Октябрьского района г.Минска, в Мингорисполком.

Протокол вела                                                         
Ю.Г.Маковская

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter