Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

8 декабря 2023 года на базе  ГП «Жилищно-коммунального хозяйства Октябрьского района г.Минска» проведен совместный с комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома семинар-практикум.

8 декабря 2023 года на базе  ГП «Жилищно-коммунального хозяйства Октябрьского района г.Минска» проведен совместный с комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома семинар-практикум «Безопасные методы и приемы работы в строительстве и промышленности.

Выставка специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в рамках реализации концепции «Нулевой травматизм»

Администрацией Октябрьского района г.Минска 8 июня 2023 года проведен семинар с представителями строительных организаций на тему: «Сохранность имущества и предотвращение производственного травматизма на строительных объектах».

В семинаре принимали участие:

  • помощник прокурора Октябрьского района города Минска Шведова Ольга Владимировна;
  • исполняющий обязанности заведующего отделением государственного учреждения «ЦГиЭ Октябрьского района г.Минска» Федорук Виктория Владимировна;
  • инспектор Октябрьского РОЧС Морозевич Владислав Евгеньевич
  • главный государственный инспектор Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Величко Марина Олеговна;
  • начальник районной энергогазинспекции № 3 филиала госэнергогазнадзора по г.Минску и Минской области Король Марина Николаевна;
  • ведущий государственный инспектор Минского городского управления Госпромнадзора Юржиц Валерия Андреевна;
  • также инженеры по охране труда и представители профсоюзных организаций  строительных организаций.

За январь - май 2023 года рабочая мобильная группа по вопросам охраны труда осуществила обследование 35 объектов, из них  30 - строительные площадки «Экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир». Нарушений выявлено – 643, на строительных площадках – 598, что составляет 93% от общего количества нарушений. По результатам обследований  выдано 35 рекомендаций по устранению допущенных нарушений с установленными сроками исполнения.

В районе создана и проводит свою работу комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, целью которой является обеспечение взаимодействия и координации деятельности структурных подразделений администрации Октябрьского района, контролирующих органов, а также профессиональных союзов по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. За 5 месяцев 2023 года администрацией Октябрьского района г.Минска проведено  2 внеочередных заседания комиссии.

Основной задачей охраны труда является профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий.

На уровне организаций мощная культура охраны труда – это культура, в которой право на безопасную и здоровую производственную среду ценится и поощряется как руководством, так и работниками.

Вопросы соблюдения законодательства об охране труда находятся на постоянном контроле в администрации Октябрьского района г.Минска.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter