Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

Электронная почта:

okt.electron@minsk.gov.by

Приложение 2
к решению администрации
Октябрьского района
г. Минска
31 марта 2016 г. № 354

ПЕРЕЧЕНЬ
мемориальных досок, расположенных
на территории Октябрьского района г. Минска

№ п/п Адрес установки Текст на мемориальной доске Шествующие предприятия, организации,   учреждения
1. ул. Воронянского, 1 Улица названа именем одного из организаторов партизанской войны в Минской области, командира партизанской бригады «Народные мстители» Василия Трофимовича Воронянского ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска»
2. ул. Воронянского, 52 Улица названа именем партизана, активного участника коммунистического подполья в        г. Минске Анатолия Максимовича Левкова, погибшего в фашистских застенках ГП «ЖЭУ № 2», ГУО «Средняя школа
№ 30 г. Минска» 
3. ул. Серова, 5 Улица названа именем Героя Советского Союза Анатолия Максимовича Серова, участника боев в Испании, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 1939 году ГП «ЖЭУ № 4», ГУО «Средняя школа
№ 89 г. Минска»
4. ул. Асаналиева, 5 Эта улица названа именем Героя Советского Союза Асаналиева Джумаша, сына киргизского народа, совершившего героический подвиг в бою при освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году ГП «ЖЭУ № 4», ГУО «Средняя школа
№ 11 г. Минска»
5. ул. Казинца, 1 В память об одном из организаторов Минского партийного подполья Казинца Исая Павловича-Героя Советского Союза -названа эта улица УП «ЖРЭО Октябрьского района г. Минска», УО «Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж»
6. ул. Авакяна, 38 Эта улица названа именем Героя Советского Союза Авакяна Газароса Аветисовича, сына армянского народа, совершившего героический подвиг во время ликвидации вражеской группировки под Минском в июле 1944 г. ГП «ЖЭУ № 2», ГУО «Средняя школа № 168 г. Минска»
7. ул. Кирова, 2 Эта улица названа именем Сергея Мироновича Кирова, выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства ГП «ЖЭУ № 1», ГУО «Гимназия № 75
г. Минска»
8. ул. Могилевская, 68 В этом доме во время немецко-фашистской оккупации располагался штаб подпольной комсомольской организации «Андрюша», руководитель организации Герой Советского Союза Н.А.Кедышко пал смертью храбрых в схватке с фашистами, совершившими нападение на штаб 7-го ноября1943 г. ЗАО «БМЦ», ГУО «Гимназия № 74 г. Минска»
9. ул. Брест -Литовская, 17 Здесь в годы Великой Отечественной войны действовала подпольная боевая группа  патриотов-железнодорожников во главе с партийной организацией железнодорожного узла, нанесшая большой урон немецко-фашистским оккупантам Локомотивное депо УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г. Минска»
10. ул. Вокзальная, 13 1941-1945 гг. работники вагонного участка, отдавшие жизнь за Родину, Комаровский С.Н., Бортник И.Н.,
Смоляк С.Д.
Минский вагонный участок УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», ОРО ОО «БРСМ»
11. ул. Корженевского, 4 Улица названа именем секретаря Октябрьского подпольного райкома КПБ города Минска, активного участника Минского коммунистического подполья Николая Константиновича Корженевского, погибшего в фашистских застенках в 1943 году УЗ «11-я городская клиническая больница», ГУО «Средняя школа № 97 г. Минска»
12. ул. Ландера, 2 Улица названа именем председателя Минского Совета рабочих и солдатских депутатов, председателя Совета Народных Комиссаров Западной области в 1917-1918 гг. Карла Ивановича Ландера ГП «ЖЭУ № 3», ГУО «Средняя школа № 71 г. Минска»
13. ул. Чкалова, 12 Улица названа именем выдающегося летчика, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова ЗАО «Белфарм», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь»
г. Минска»
14. ул. Шабловского, 1 Улица названа именем одного из руководителей обороны Брестской крепости в 1941 г. Владимира Васильевича Шабловского ГП «ЖЭУ № 3», ГУО «Средняя школа № 110 г. Минска»(частный дом)
15. ул. Брестская, 87  Улица названа именем одного из руководителей обороны Брестской крепости в 1941 г. Ефима Моисеевича Фомина ГП «ЖЭУ № 3», ГУО «Средняя школа № 110 г. Минска»
16. ул. Стебенева, 20 Улица названа именем Героя Советского Союза, командира полка Федора Александровича Стебенева, отличившегося при освобождении г. Минска в 1944г. ОАО «Крион», ГУО «Средняя школа
№ 89 г. Минска»
17. ул. Чкалова, 15/3 На этом месте находился дом, в котором была конспиративная квартира Минского партийного подполья. Здесь работала рация группы советских военных разведчиков, поддерживающих связь с Москвой ГУО «Средняя школа
№ 90 г. Минска» 
18 . ул. Кижеватова, 80/1 Эта улица названа в честь Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова, начальника погранзаставы, участника обороны Брестской крепости, героически погибшего в июне 1941 года ГП «ЖЭУ № 4», ГУО «Гимназия № 35
г. Минска»
19. ул. Авакяна, 61 В этом доме жил Герой Советского Союза, летчик-испытатель Шабан Казимир Аркадьевич (22.06.1922 – 09.07.1945гг.)К ЖЭС № 2 УП «ЖРЭО Октябрьского района г. Минска»(частный дом), ГУО «Средняя школа № 30 г. Минска» 
20. ул. Чкалова, 1/1 На этом месте находился дом, в котором в 1942 г. работала подпольная рация группы советских разведчиков ГП «ЖЭУ № 1», ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска»
21. ул. Чкалова, 16 В этом доме в 1941-1942 гг. находилась конспиративная квартира подпольной партийной организации Минского железнодорожного узла ГП «ЖЭУ № 2», ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска»
22. ул. Киреева, 11 Вуліца названа ў гонар лётчыка-штурмавіка Мікалая Іванавіча Кірэева, які пад Мінскам 5 ліпеня 1944 года паўтарыў подзвіг Мікалая Гастэлы ЭКУП «СоколКоммунСервис», ГУО «Средняя школа № 194 г. Минска»
23. ул. Московская, 11 У гэтым доме з 1945 па 1953 гг. жыў Герой Савецкага Саюза, камандзір партызанскай брыгады “Полымя”, дзеючай у гады Вялікай Айчыннай вайны на тэрыторыі Беларусі, Філіпскіх Яўген Фёдаравіч Прокуратура Минского  района Минской области, ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска»
24. ул. Барамзиной, 12а Улица названа именем Героя Советского Союза Барамзиной Татьяны Николаевны, отличившейся в июле 1944 г. при освобождении Минской области от немецко-фашистских захватчиков ЭКУП «СоколКоммунСервис», ГУО «Средняя школа № 194 г. Минска»
25. ул. Короткевича, 2 Улица названа именем Короткевича Дмитрия Андреевича – одного из организаторов и руководителей Минского коммунистического подполья в годы Великой Отечественной войны. Замучен гитлеровцами в 1943 году ГП «ЖЭУ № 2», ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска»
26. ул. Пирогова, 3 Улица названа именем академика Николая Ивановича Пирогова - великого русского хирурга и анатома, основоположника военно-полевой хирургии и хирургической анатомии ГП «ЖЭУ № 4», ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 7 г. Минска»
27. ул. Казинца, 62 Академик Иван Степанович Лупинович, крупный ученый и организатор сельскохозяйственной науки в Белоруссии (1900-1968 гг.) РУП «Институт почвоведения и агрохимии», ГУО «Средняя школа
№ 71 г. Минска»
28. ул. Володько, 12  Вуліца названа ў гонар Яўгена Іванавіча Валадзько (03.01.1941-26.09.1998гг.), выдатнага кіраўніка чыгуначнага транспарту, начальніка Беларускай чыгункі, заслужанага работніка транспарту Рэспублікі Беларусь, ганаровага чыгуначніка УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», ГУО «Средняя школа
№ 30 г. Минска»
29. ул. Казинца, 62 Тут працавала выдатны вучоны ў галіне глебазнаўства і аграхіміі, Герой Сацыялістычнай Працы, член-карэспандэнт НАН Беларусі, акадэмік УАСГНІЛ Кулакоўская Тамара Нікандраўна (1919 – 1986) РУП «Институт почвоведения и агрохимии», ГУО «Средняя школа
№ 71 г. Минска»
30. ул. Короткевича, 8 В этом доме с 1946 по 1948 гг. жил Герой Социалистического Труда, заслуженный пилот СССР, активный участник Великой Отечественной войны Ползунов Василий Степанович УП «ЖРЭО Октябрьского района г. Минска», ГУО «Средняя школа
№ 90 г. Минска»
31. ул. Рабкоровская, 19 У гэтым доме з 1915 па 1918 гады жыу беларуски письменник Змитрок Бядуля Учреждение «Государственный музей истории белорусской литературы»
32. ул. Брестская, 77а Улица названа именем одного из руководителей обороны Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Зубачева УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», ГУО «Средняя школа № 110 г. Минска»
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter или кнопку