Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

О реализации Указа Президента Республики Беларусь
от 4 июля 2017 г. №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»
(вступил в силу 7 августа 2017 г.)

На что выдаются субсидии

  • Субсидии являются формами государственной поддержки граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений и выдаются в двух форматах: субсидии на уплату части процентовза пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений в экономичных многоквартирных и блокированных жилых домах (включенных в Перечень, утверждаемый Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь),  и субсидии на уплату части процентов совместно с субсидией на погашение основного долга по этим кредитам.

Предоставление субсидий на погашение кредитов, выдаваемых  на приобретение (покупку) жилых помещений, Указом №240 не предусмотрено!

От льготных кредитов новая форма государственной поддержки отличается тем, что компенсации будут выплачиваться из бюджета не банку, а напрямую гражданину.

Как выдаются субсидии

Строго при подходе очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и относящимся к категории малообеспеченных (определённых с таким условием Указом №13).

Порядок оказания гражданам государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240

ЭТАП 1. Принятие районным, городским исполнительным и распорядительным органом, местной администрацией (далее – исполком) решения о предоставлении гражданину субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами (далее – субсидия на уплату части процентов), либо субсидии на уплату части процентов совместно с субсидией на погашение основного долга по кредитам (далее–субсидии).

Пошаговые действия исполкома и гражданина:

Шаг 1. Исполком по месту постановки гражданина на учёт нуждающихся по месту жительства приглашает его в соответствии с очерёдностью постановки на такой учёт для выдачи направления на заключение договора создания объекта долевого строительства (включения в состав организации застройщиков)* в жилых домах, строящихся с привлечением коммерческих кредитов и субсидий на погашение этих кредитов. 

*Перечень многоквартирных жилых домов, строительство и финансирование которых осуществляется с использованием кредитов, выдаваемых банками на строительство (реконструкцию) жилья, часть процентов за пользование которыми и (или) основной долг по которым уплачивается (погашается) гражданами за счет субсидий по Указу №240, формируется Мингорисполкомом совместно с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.

Шаг 2. Исполком разъясняет гражданину условия, размер и порядок получения государственной поддержки в виде субсидии на уплату части процентов (субсидий) на строительство (реконструкцию) жилья. Информирует гражданина о банках, предоставляющих коммерческие кредиты с использованием гражданами господдержки по Указу №240.

Шаг 3. Гражданин, направленный в порядке очерёдности на строительство жилья с использованием субсидируемого кредита, в установленном порядке вступает в организацию застройщиков, заключает договор создания объекта долевого строительства.

Шаг 4.  После вступления в организацию застройщиков, заключения договора создания объекта долевого строительства, гражданин подаёт в исполком** по месту постановки на учёт нуждающихся по месту жительства заявление на предоставление ему субсидии на уплату части процентов (субсидий).

Шаг  5.  Исполком на основании заявления, поданного гражданином, запрашивает и получает сведения и документы, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий). 

Шаг 6. Исполком определяет право гражданина на получение господдержки в соответствии с Указом №240.

Шаг 7. Исполком определяет максимальную нормируемую стоимость жилого помещения для предоставления субсидии на уплату части процентов (субсидий).

Шаг 8. Исполком принимает решение о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) в определённых Указом №240 размерах.

Шаг  9. Исполком информирует гражданина о принятом решении путём предоставления выписки из решения (копии решения).

Шаг 10. Гражданин после получения выписки из решения (копии решения) о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) обращается в банк, осуществляющий выдачу субсидируемых кредитов на строительство (реконструкцию) жилья (ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк»,ОАО «АСБ Беларусбанк»,  ОАО «Банк БелВЭБ»), для заключения кредитного договора на получение такого кредита в соответствии с выпиской (копией решения).

Шаг 11. Гражданин предоставляет в банк выписку из решения (копию решения) о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) и документы, перечень которых определяется банком.

ЭТАП 2. Предоставление кредита на строительство (реконструкцию) жилья с использованием субсидии на уплату части процентов (субсидий). 

Пошаговые действия учреждения банка:

Шаг  1. Заключает с гражданином кредитный договор на получение субсидируемого кредита на строительство (реконструкцию) жилья.

Шаг  2. Информирует гражданина о сумме собственных средств, подлежащих внесению на уплату процентов и основного долга по субсидируемому кредиту.

Шаг  3. Направляет в исполком, принявший решение о предоставлении гражданину субсидии на уплату части процентов (субсидий), копию кредитного договора, заверенную в установленном порядке.

Шаг  4. Ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчётным, формирует и направляет в исполком сведения с указанием ФИО и идентификационного номера кредитополучателя, суммы задолженности по субсидируемому кредиту, и суммы ежемесячного платежа на погашение основного долга по кредиту и (или) уплату части процентов исходя из размеров субсидий, установленных в решении исполкома.

ЭТАП 3. Перечисление субсидии на уплату части процентов (субсидий). 

Пошаговые действия Мингорисполкома:

Шаг   1. Обеспечивает сверку и учёт предоставленных банками сведений.

Шаг  2. Ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца, перечисляет гражданам в банк суммы субсидии (субсидий).

Шаг  3. На основании письменных обращений граждан, являющихся получателями субсидии на уплату части процентов (субсидий), информирует их о суммах предоставленной им субсидии (субсидий).

** Граждане, состоящие на учёте нуждающихся по месту военной службы (службы, работы) в силовых ведомствах, подают заявления о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) в исполкомы по месту нахождения этих силовых ведомств после утверждения их силовыми ведомствами в списках на получение такой субсидии (субсидий). Граждане, состоящие на учёте нуждающихся по месту работы (службы) в иных госорганах (организациях), направленные в установленном порядке на строительство жилья, подают заявления о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) в исполкомы по месту нахождения госорганов (организаций), в которых они состоят на таком учёте, при подходе их очереди на предоставление такой субсидии (субсидий) с учетом даты постановки на учёт нуждающихся, определяемой рай(гор)исполкомами.

Кто имеет право на получение субсидии

Все субсидии, и на уплату части процентов за пользование кредитами, и на погашение основного долга по этим кредитам, предоставляются гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), направленным в установленном законом порядке (при подходе очереди) на строительство жилых помещений в экономичных многоквартирных и блокированных жилых домах, включенных в Перечень, утверждаемый Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

На уплату части процентов за пользование кредитами субсидии выдаются:

  • гражданам, перечисленным в абзацах втором-семнадцатом части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»;
  • прокурорским работникам, гражданам из числа прокурорских работников, уволенных со службы в органах прокуратуры по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением численности или штата работников (в связи с проведением организационно-штатных мероприятий), имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на службе в органах прокуратуры;
  • малообеспеченным гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) жилых помещений и трудовую деятельность в населённых пунктах на территории юго-восточного региона Могилевской области.

Субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов выдаются:

  • многодетным семьям, имеющим троих и более детей в возрасте до 23 лет;
  • молодым семьям из числа лиц, перечисленных в абзацах втором, третьем, пятом, девятом-шестнадцатом части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа №13, абзацах третьем и четвертом подпункта 1.2 пункта 1 Указа №240, относящихся к малообеспеченным гражданам на дату подачи заявления о предоставлении субсидии на уплату части процентов (заявления о включении в списки на получение субсидии на уплату части процентов в случае утверждения указанных списков по месту военной службы), - при рождении (усыновлении, удочерении) первого и (или) второго ребенка после принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, предоставленных им как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования;
  • гражданам, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.

Размеры субсидий на уплату части процентов составляют:

  • многодетным семьям, имеющим троих детей в возрасте до 23 лет на дату подачи заявления о предоставлении субсидий (это условие обязательное для расчёта всех размеров субсидий) — в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 2 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором;
  • многодетным семьям, имеющим четверых и более детей в возрасте до 23 лет на дату подачи заявления о предоставлении субсидий, — в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 3 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, предоставленных им как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования, и гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) жилых помещений и трудовую деятельность в населённых пунктах на территории юго-восточного региона Могилёвской области — в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на  2 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором;
  • иным гражданам, перечисленным в подпункте 1.2 пункта 1 Указа №240, — в размере ставки рефинансирования Национального банка, уменьшенной на 2 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором.

Размеры субсидий на погашение основного долга:

  • многодетным семьям при наличии троих детей в возрасте до 23 лет — в размере 95% от суммы основного долга по кредиту;
  • многодетным семьям при наличии четверых и более детей в возрасте до 23 лет — в размере 100% от суммы основного долга по кредиту;
  • молодым семьям, указанным в абзаце третьем подпункта 1.4. пункта 1 Указа №240 при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка — в размере 10% от суммы основного долга по кредиту; при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка — в размере 20% от суммы основного долга по кредиту.
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, предоставленных им как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования, — в размере 50% от суммы основного долга по кредиту;
  • гражданам, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы — в размере 50% от суммы основного долга по кредиту.

Размер субсидии  будет меняться при изменении состава семьи (меняется состав семьи—пересчитывается базовая стоимость кредита, вносятся изменения в решение районной администрации и изменяется размер субсидии).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter