Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Кража из автомобиля – достаточно распространенное явление и часто происходит из-за беспечности самих владельцев. Стать жертвой может практически любой, вне зависимости от стоимости авто.

Так, за 2020 год на территории столицы было зарегистрировано 638 хищений личного имущества из автомобилей (+51 по сравнению с 2019 годом), из них 52(+1) – по Октябрьскому району. Однако в 2021 году за январь-февраль число краж из автотранспортных средств по столице уменьшилось: 68 (-34 по сравнению с двумя месяцами 2020 года). Это говорит о том, что люди стали более бдительными и защищают свой автомобиль от воров. Но все же не стоит забывать, что автомобильные воры не дремлют, их добычей, как правило, становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, сотовые телефоны, сумки, документы и другие ценные вещи. При этом правонарушители портят замки дверей машины, разбивают стекла, причиняя даже более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества. – рассказал первый заместитель начальника Октябрьского РУВД г.Минска – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Сергей Дроздов.

Правоохранители предупреждают, что, оставляя автомобиль, обязательно забирайте с собой все вещи. Никогда не стоит оставлять свой автомобиль открытым, даже если вы вышли ненадолго, например, в магазин.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров сотрудники правоохранительных органов предлагают несколько профилактических методов:

  1. В первую очередь следует застраховать свой автомобиль и установить в нем сигнализацию.
  2. Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны;
  3. Рекомендуется приобретать автомобили со встроенной в переднюю панель аудио-видео и GPS системами;
  4. Во время кратковременных остановок на время посещения магазинов, мест досуга – не оставлять ценные вещи в салоне автомобиля, которые визуально просматриваются через окна автомашины и могут спровоцировать преступника на совершение кражи;
  5. Рекомендуется оставлять автотранспорт на охраняемой автостоянке, в случае отсутствия такой возможности, его следует оставлять на освещенных улицах, либо вблизи зданий, оснащенных камерами видеонаблюдения.

Если Вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от рук злоумышленника необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы, так как в таком случае высокая вероятность раскрыть преступление по «горячим следам».

Сохранность Вашего имущества в Ваших руках!

 ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter