Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В последние годы граждане все чаще становятся жертвами интернет-мошенников. Ведь на сегодняшний день жизнь большинства из нас сложно представить без сотовых телефонов и доступа в интернет. Благодаря интернету, можно сделать многое, не выходя из дома.

Например, оплатить все свои счета, заказать пиццу или продукты на дом из магазина. Но вот если для одних людей это способ сэкономить время, то для некоторых это способ провернуть мошенническую деятельность. А одной из целей для киберпреступников являются пенсионеры. Ведь пожилые люди имеют только базовые компьютерные навыки, а то и вовсе не разбираются в компьютерной технике. Помимо этого, они более доверчивые. Поэтому их обмануть гораздо проще.

- Преступления в данной сфере в настоящее время достигли беспрецедентного размаха. Все больше и больше людей обращается к правоохранителям с просьбами о помощи ввиду того, что они попали в сети мошенников. Так, за 2020 год количество преступлений, совершенных в сфере высоких технологий, увеличилось на 140,3% по сравнению с 2019 годом. Из них за 2020 год 526 зарегистрированных преступлений в сфере высоких технологий по Октябрьскому району (+370 по сравнению с 2019 годом). Это связано с тем, что мошенники стали более убедительными и находят все больше новых способов, как совершить хищение, - отметил начальник Октябрьского РУВД г.Минска Дмитрий Бурдюк.

В последнее время остаются популярными кражи через торговые площадки. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек. Далее магазин в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать вам скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо присылает некачественный товар.

Вторым популярным способом у киберворов является «банковский сотрудник». Однако их схемы также подвергаются изменениям. Сначала целью было выманить реквизиты карточки, но затем люди стали более бдительными и поняли, что нельзя давать эту информацию. Тогда мошенники начали действовать по иной схеме – вместо реквизитов они стали спрашивать СМС-коды.

Еще один способ обмана – переход на фишинковые (фальшивые) страницы. Ссылка на фальшивую страницу «интернет-банкинга» отличается от адреса настоящей одним-двумя символами. На фишинговом сайте пользователю нужно ввести номер своей карты, срок действия и CVV-код (комбинации могут отличаться). Как только это произойдет, преступник получит доступ к карт-счету жертвы.

Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего необходимо быть благоразумным.

Правоохранители напоминают о том, что нужно быть бдительным, и запомнить несколько правил безопасности:

  • Клиенту следует помнить, что сотрудник банка при звонке заранее должен знать все необходимые ему данные. Сообщать кому-то реквизиты банковской платежной карточки, пароли и коды доступа, паспортные данные ни в коем случае нельзя.
  • После разговора при подозрении о факте мошенничества свою карточку нужно заблокировать посредством СДБО или контакт-центра банка.
  • Не следует делать покупки у сомнительных продавцов через Интернет. Чтобы не стать жертвой мошенников, совершайте покупки в официальных интернет-магазинах, а оплату проводите только на защищенных сайтах с протоколом https.
  • Получив сообщение или звонок от «сотрудника» банка, что ваша карта заблокирована и вам необходимо выполнить ряд операций, не следуйте указаниям мошенника, перезвоните в банк и сообщите о данном факте службе безопасности. Никогда и никому не сообщайте ccv-код с оборотной стороны банковской карты и секретные коды, которые приходят вам в sms от банка.
  • В случае если все же злоумышленнику удалось получить реквизиты карточки клиента и был установлен факт хищения денежных средств, следует незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter