Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В рамках предстоящей акции «Семья! Служим вместе!» и года малой Родины руководством Октябрьского РУВД г.Минска для сотрудников и членов их семей был организован экскурсионный тур в города Туров и Житковичи.

Как известно, Туров – один из древнейших городов на территории Беларуси. В «Повести временных лет» он впервые упоминается по 980 годом. По древности он уступает Полоцку.

А вот даты основания селения Житковичи не знает никто, по крайней мере, сейчас нет возможности установить примерное время возникновения этого города. Первое письменное упоминание о Житковичах относится к периоду Великого Княжества Литовского и датируется 1500 годом.

Такие поездки в нашем районном управлении стали традиционными – отметил начальник Октябрьского РУВД г.Минска полковник милиции Александр Ридецкий.

- Совместное проведение культурно-досуговых мероприятий очень сплачивает коллектив. Выбор на Туров и Житковичи пал неспроста. Как всем известно, 2018-2020 года объявлены годами малой Родины, а Житковичи – мой родной город, где я родился. В Туров я позже переехал с родителями. Мне было важно показать личному составу управления места, где я родился и вырос.

Экскурсия началась с посещения г.Житковичи. Там сотрудники смогли посетить небольшой музей военной техники под открытым небом и аллею, посвященную войнам, погибшим в Афганистане. После обзорной экскурсии по городу Житковичи, сотрудников ждал переезд в город Туров.

При въезде в Туров личный состав управления посетил музей природы, где был представлен богатый природный мир Припятской земли.

Экскурсия продолжилась посещением Борисо-Глебского кладбища, известного на весь мир своими чудотворными «растущими» из земли каменными крестами. Здесь сотрудники смогли помолиться и попросить Бога о здравии.

В дальнейшем экскурсанты направились на «Замковую гору» – древнее городище, где сохранились останки храма, возведенного еще в XII веке. А после состоялось посещение святынь города, где прихожане рассказали об истории православных храмов и чудотворных иконах.

Сами сотрудники райуправления отмечают, что такие поездки укрепляют и сплачивают все службы РУВД, и запоминаются не только приятными воспоминаниями, но и позволяют каждому духовно развиваться.

 

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter