Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С приходом благоприятных погодных условий на дорогах все чаще стали появляться водители мототранспорта. Следовательно, увеличился и риск совершения дорожно-транспортных происшествий с данной категорией участников дорожного движения. В первом квартале текущего года в республике совершено 10 таких ДТП, в которых 12 человек получили травмы. Однако уже в апреле в дорожных происшествиях с участием мотоциклистов погибли 3 человека. В Октябрьском районе г.Минска в частности в 2022 году совершено 2 ДТП с участием водителей, управляющих мототранспортом, в результате которых пострадало 2 человека.

В целях предупреждения ДТП с участием мототранспорта с 27 апреля по 9 мая Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию "Мотодвижение - без нарушений!".

В период проведения акции сотрудниками ГАИ будут организованы профилактические отработки автодорог, направленные на предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями мототранспорта с применением гласного, негласного и смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с привлечением нарядов ДПС в составе мотопатрулей.

Чтобы избежать травматизма на дорогах водителям мотоциклов следует неукоснительно соблюдать ПДД.

К самым распространенным нарушениям ПДД мотоциклистами относятся:

- расположение на проезжей части транспортного средства во время движения - движение между полос;

-  превышение разрешенной скорости движения;

- езда без шлема как водителей, так и пассажиров;

- нарушение правил маневрирования.

ПДД предписано водителям мотоциклов и мопедов:

- в обязательном порядке быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;

- в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии).

Следует помнить, что водителям мототранспорта запрещено:

-  двигаться на мотоцикле и мопеде на одном колесе,

- двигаться, не держась за руль обеими руками;

- перевозить на мопеде, мотоцикле (кроме бокового прицепа
к мотоциклу) пассажира, заведомо для водителя находящегося в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств.

Также водителям мототранспорта перед тем как сесть за руль «железного коня» после продолжительной стоянки в межсезонье следует проверить его техническое состояние и не забывать о защитной экипировке. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter