Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Наступила золотая пора, которая  всегда приносит с собой ранние сумерки, дожди, туман и иные ухудшения погодных условий.  Уже сейчас темнеет намного раньше, чем еще несколько недель назад. И в этих условиях водителям все труднее заметить перебегающего дорогу пешехода.

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины. Как показывают исследования, на 90% действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации. В тёмное время человеческий глаз воспринимает лишь 5 % от того, что он в состоянии различить днём. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых преобладающее число - это наезды на пешеходов, когда водитель, в силу различных обстоятельств, слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека.

Правилах дорожного движения (пункт 17.1), утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 551, закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а так же рекомендовано - при пересечении проезжей части вне установленных мест.

С увеличением продолжительности тёмного времени суток,  значительно усложняется движение транспорта и пешеходов.  По статистике осенние месяцы становятся для пеших участников дорожного движения наиболее опасными. Вечером, когда автомобили двигаются с включенным светом фар, пешеходу надо быть особенно осторожным на нерегулируемом перекрестке или пешеходном переходе, так как ослепление светом встречных автомобилей, уличным освещением, отражающимся от мокрой проезжей части, или темная одежда не позволяют вовремя увидеть человека на дороге. В темноте опасность совершения наезда увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз. Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов как можно более заметными за счет увеличения расстояния до момента обнаружения человека на дороге. Именно средства пассивной безопасности из световозвращающих элементов, помогают гражданам избежать ДТП.

Госавтоинспекция  напоминает родителям, что именно они несут ответственность за своих детей и призывает приложить максимально усилия, чтобы обезопасить самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей! Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе отдавайте предпочтение именно таки моделям. При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды. Формы светоотражательных элементов различны. Знаки и подвески удобны тем, что их легко переместить с одной одежды на другую. Самоклеющие наклейки могут быть использованы на любых поверхностях (искусственная кожа, металлические части велосипедов, колясок и т.д.), термоактивируемые наносятся на ткань с помощью утюга. Есть и специальные светоотражающие браслеты. Приучайте себя и своих детей пользоваться доступными средствами безопасности.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь, за нарушение пешеходами  Правил дорожного движения, в частности, при движении по краю проезжей части в темное время суток, без световозвращающих элементов, предусмотрено предупреждение либо штраф в размере от 1 до 3 б.в., за те же нарушения в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5 б.в.

Сергей Варейко, заместитель начальника Октябрьского РУВД г.Минска – начальник милиции общественной безопасности

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter