Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Каждый человек, живущий в многоэтажном доме и владеющий автотранспортом, должен знать, что есть специальные Правила, согласно которым нужно парковаться. Это не прихоти тех, у кого нет машин.

Для чего придуманы такие требования?

Действительно, вполне закономерный вопрос. Ведь куда удобнее поставить автомобиль так, как хочется его владельцу. Как правило, настолько близко к дому, насколько это возможно. Конечно, так будет возможность наблюдать за машиной из окна своей квартиры, да и в случае необходимости не нужно далеко идти. Но не задумывались ли такие граждане, что это нравится далеко не всем? Ведь людей с личными автомобилями в подъезде довольно много, и если каждый поставит авто так, как ему хочется, то что произойдет тогда? Мало того, что это значительно затруднит проезд транспорта и автомобилей экстренных служб, но и создаст опасность для дорожного движения!  Особенно уязвимы в этом плане дети, играющие во дворах!

Где во дворе нельзя ставить автомобиль:

  1. на газонах и других участках с зелеными насаждениями;
  2. на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке;
  3. в местах, где транспортное средство (ТС) создаст препятствие для движения, работы спецтранспорта;
  4. в домах, где есть магазины, ближе 10 м от служебных дверей, через которые производятся погрузочно- разгрузочные работы, в том числе ворот гаражей;
  5. на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком "Место стоянки".

Кроме этого, в жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории запрещены:

-  стоянка механического транспортного средства с известной водителю неисправностью противоугонной звуковой сигнализации, произвольно подающей непрерывные звуковые сигналы;

-  стоянка грузовых автомобилей, автобусов, колесных тракторов и самоходных машин вне специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки», если это не связано с выполнением ими работ.

При нарушении водителями правил остановки или стоянки транспортных средств, в результате которого создано препятствие для дорожного движения или возникла угроза безопасности граждан, сотрудники ГАИ вправе произвести принудительную отбуксировку (эвакуацию) таких транспортных средств.

Александр Ридецкий, начальник Октябрьского РУВД г. Минска.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter