Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Тема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних всегда была и будет актуальной. Для того чтобы уберечь детей от употребления наркотиков и алкоголя учреждения образования, совместно с родителями, должны тесно сотрудничать с милицией, в частности с инспекцией по делам несовершеннолетних. О том, как найти подход и какие методы в работе с несовершеннолетними и их родителями являются наиболее действенными расскажет заместитель начальника ИДН Октябрьского РУВД г.Минска майор милиции Сергей Иванович Шаг.

- Как вам удается находить подход к детям. Они такие все разные, иногда со сложным характером?

- Да, каждый ребенок это человек с неповторимым характером, со своей уникальной жизненной ситуацией и т.д. Поэтому для того чтобы найти подход к ребенку, нужно знать о нем как можно больше. Обычно, рассказывают и родители, которые иногда сами обращаются за помощью и педагоги, ровесники. Бывает и сами дети рассказывают нам всю правду. Для этого достаточно просто доверчиво поговорить с самим подростком, чтобы знать, как в дальнейшем с ним работать. Именно такие доверчивые отношения помогают увидеть проблему и посмотреть на нее глазами ребенка. Кстати, чаще всего в основе проблемы лежат страх перед сверстниками или компанией, протест во взаимоотношениях с родителями и педагогами, желание проявить характер, отстоять свою точку зрения, которая, как считают сами несовершеннолетние, не может быть неправильной и т.п. 

- Много ли таких детей, которые долгое время состоят на учете в ИДН, а потом налаживают свою жизнь?

- Такие случаи, к сожалению, очень редко встречаются. Как правило, совершая правонарушения в подростковом возрасте на протяжении долгого времени, наши подучетные и во взрослой жизни продолжают вести антисоциальный образ жизни. Таких несовершеннолетних большинство. Однако есть и положительные примеры. Так у меня на учете состояла девочка, которая воспитывалась в хорошей семье. Она была поставлена на учет за мелкое хищение, кражи, кроме этого была склонна к бродяжничеству. Казалось, её уже ничто и никто не исправит. Отучившись в одном из минских лицеев на повара она устроилась на работу, и, недолго проработав забеременела, и на сегодняшний день совместно с мужем воспитывает двоих детей. Сейчас о ней отзываются только положительно. Приятно, что некоторые подучетные, повзрослев, сами приходят к нам в инспекцию поделиться своими успехами. Это также свидетельствует о том, что бывшие подопечные понимают то, что они находились на учете в ИДН, помогло им правильно ориентироваться в жизни.

- Как вы считаете, всегда ли в том, что несовершеннолетний начинает совершать кражи, употреблять наркотики, виноваты родители, их недостаточное внимание к ребенку?

- Конечно же роль родителей в воспитании детей огромная, но не стоит забывать о том, что немаловажная роль в становлении ребенка, как правильно воспитанной личности, принадлежит и тому учреждению образования, где учится ребенок. При анализе причин и условий, которые сопутствуют совершению правонарушений, установлено, что те правонарушения, которые были зафиксированы днем, совершались из-за слабого контроля со стороны законных представителей и сотрудников учреждений образования. Это значит, что за местонахождением несовершеннолетних в учебное время просто не следили. Что касается тех правонарушений, которые были совершены подростками в ночное время, то за это ответственность ложится на родителей. Это говорит о том, что многие родители закрывают глаза на воспитание детей, бесконтрольное поведение подростков. И это страшно. Родители должны понимать, что не всегда их послушные дочь или сын являются таковыми на улице. Попадая в компании, подростки способны полностью меняться, подстраиваться под авторитет. А авторитет, как правило, не примерный мальчик с параллельного класса. Эталоном правильности и крутости у детей в переходном возрасте является полная противоположность этого примерного мальчика. Родители должны контролировать всего ребенка и знать, где оно, с кем и что делает.

- Многие убеждены, что чаще всего на учете в ИДН находятся дети из неполных семей. Были ли случаи, когда в поле зрения попадали дети из благополучных семей?

- В последние годы около 20% от общего количества подростков, которые состоят на учете в ИДН, воспитываются в полных и благополучных семьях. Как правило, все подростки из благополучных семей были поставлены на учет за употребление алкоголя. Но есть и мальчишки, которые значатся в нашем черном списке за то, что совершали мелкое хищение. Правонарушения чаще всего совершаются детьми состоятельных родителей. В общем, некоторым может показаться, что не стоит ставить детей на учет из-за того, что они один раз попали в поле зрения милиции из-за употребления алкоголя, мол, из-за минутной слабости нет смысла портить ребенку жизнь и ставить на учет.  С такими мнениями, к сожалению, приходится сталкиваться. С любым правонарушением бороться в соответствии с законодательством. Наша задача – не допустить, чтобы дети вообще не попадали в милицейские сводки. И никаких поблажек по отношению к правонарушителям быть не должно. Если не сделать ребенку замечание сегодня, завтра может быть хуже. Поэтому хочется обратиться и к педагогам и к родителям. Давайте будем более внимательным к своим детям. Только от нас с вами, от нашей совместной работы зависит то, насколько воспитанными и дисциплинированными они будут.  Важно помнить о том, что детей нужно не только слушать, но и слышать. Поверьте, это очень важно!

Эвелина Марковская, официальный представитель Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter