Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На этой неделе руководство Октябрьского РУВД поблагодарило 14-летнего школьника Владислава Нестера, который в подъезде своего дома обнаружил большую сумку с полимерными пакетиками, в которой находилось 26 кг насвая. А уже через 2 дня в классе службы Октябрьского РУВД состоялось награждение двух женщин-контролеров КУП «Минсктранс», которые в этом году заметно увеличили показатели РУВД по выявлению поддельных документов (в т.ч. удостоверений инвалида).

- 27 ноября я собирался идти гулять на улицу. Когда вышел на общий балкон подъезда, увидел большую сумку, решил посмотреть, что в ней находится. Открыв сумку, я увидел в ней много полиэтиленовых пакетов с зеленым порошком. Я подумал, что это наркотики и сразу же побежал домой, рассказал о находке отцу. Папа вызвал милицию – рассказывает Влад.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции изъяли сумку, в ней находилось 26 кг некурительного табачного изделия, пригодного для жевания либо сосания (насвая). В ходе проверки было установлено, что данная сумка, оставленная на общем балконе, принадлежит 4-м уроженцам г. Гомеля и Гомельской области. Данные граждане занимались реализацией насвая на территории г. Минска. К слову школьник является юным помощником милиции. В стенах его родной школы состоялось награждение юного героя. Из рук начальника Октябрьского РУВД Андрея Сачкова мальчик получил памятные подарки. 

Ажар Светлана и Зеленкевич Эльвира, контролеры ГУО «Минсктранс», которыми в 2016 году было выявлено более 30 фактов подделки документов, дающих право на проезд в общественном транспорте. По результатам проведенных проверок Октябрьским (г. Минска) районным отделом следственного комитета Республики Беларусь возбуждены уголовные дела по ст.380 (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Благодаря профессионально грамотным действиям, а также инициативе и настойчивости при исполнении своих должностных обязанностей предотвращен значительный материальный ущерб государству. Так, из расчета ежедневного проезда 30-ю лицами, ранее постоянно пользующихся поддельными проездными билетами. На одном виде транспорта, ущерб составил бы более 12.000 за год.

- Головная боль контролеров – это поддельные документы. Как правило, с поддельными удостоверениями инвалидов ездят пенсионеры, а студенты активно пользуются  «липовыми» школьными справками. Талончики, конечно, никто не подделывает. Но пытаются их использовать по нескольку раз. Чего только не делают умельцы: пробив талончик, обрезают электронную надпись, снова его компостируют; вытравливают химически электронную надпись для повторного использования…Студенты на место, где ставится штамп электронного компостера, наклеивают скотч. Прокомпостировал – вышел, стер надпись, можно не покупать новый талончик. Опять же, своими действиями они нарушают закон (статья 380 Уголовного кодекса РБ) вот только задумывается ли кто-нибудь из них об этом? – говорит Светлана Ажар.

Эвелина Марковская, официальный представитель Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter