Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Отдел охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РУВД столицы напоминает, что с 22 по 30 апреля проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия». Основная цель акции — привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия, расширение возможности по оказанию помощи жертвам этого негативного явления.
Милиция рекомендует гражданам обратить внимание на некоторые нюансы, которые обезопасят от домашнего насилия.

На что следует обратить внимание на стадии знакомства?

Человек не любит рассказывать о своем детстве, может проявлять агрессию к животным. Собеседник пытается полностью завладеть вашим временем и вниманием. К примеру, мужчины могут позволять себе говорить о женщинах плохо. 

Как распознать уже сложившееся насилие в семье?

Прямая словесная агрессия. Обидные высказывания. Унижение супруги, сожительницы на людях и наедине. Насмешки, издевки и оскорбления, а в некоторых случаях использование высокомерного приказного тона. Запугивание. В том числе угрозы похитить детей и не давать с ними видаться
Презрение. Явное неуважение с высказыванием своей точки зрения при любом удобном случае. Например, супруг не уважает творческую деятельность, работу жены, да и все, что она делает.
Зачастую тиран полностью контролирует жизнь своей жертвы или стремится к этому. Только он может принимать решения в жизни их обоих. Так муж может заставлять жену одной обеспечивать всю семью или наоборот не разрешать ей работать. Так же деспот может наложить запрет на выход из дома без его согласия.

Что делать, если в семье уже имеет место насилие?

В случае, если сложилась критическая ситуация, постарайтесь немедленно покинуть дом либо квартиру.
Попросите соседей, которым вы больше других доверяете, вызвать милицию сразу, как только они услышат крики из вашей квартиры.
Если вы не можете покинуть квартиру или дом, где живете, необходимо: запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию; позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь; если вы не смогли добраться до ванной комнаты, распахните настежь окна, постарайтесь привлечь внимание прохожих.
В большинстве случаев домашнее насилие носит скрытый, латентный характер. И если жертва будет терпеть насилие и не обращаться в компетентные органы, то, в конце концов, насилие закончится преступлением.
Практика показывает, что большинство преступлений совершенных в данной сфере относятся к категории против жизни и здоровья.

Это убийство (ст. 139 Уголовного кодекса), умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 Уголовного кодекса), умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст. 149 Уголовного кодекса), истязание (ст. 154 Уголовного кодекса).
Кроме этого, имеют место преступления против половой неприкосновенности или половой свободы.

Это  изнасилование (ст. 166 Уголовного кодекса), насильственные действия сексуального характера (ст. 167 Уголовного кодекса).
Совершаются также преступления против личной свободы, чести и достоинства.

Это незаконное лишение свободы (ст. 183 Уголовного кодекса), угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений или уничтожение имущества (ст. 186 Уголовного кодекса).

Помимо этого, в зависимости от степени тяжести причиненных телесных повреждений насильственные действия могут подпадать под административное правонарушение. К примеру, умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия (ст. 9.1 Кодекса об административных правонарушениях). Административная ответственность предусмотрена за оскорбление (ст. 9.3 Кодекса об административных правонарушениях) и мелкое хулиганство (ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях).

Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter