Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Скоро лето и многие граждане Республики Беларусь отправятся на заработки за ее пределы. Дело, конечно, полезное. Но выезжать на работу за пределы страны следует  легально

Прежде чем выбрать в республике трудоустраивающую фирму, обязательно проверьте, есть ли у нее на этот вид деятельности  специальное разрешение (лицензия  МВД ). С информацией об организациях лицензиатах можно ознакомиться на сайте  mvd.gov.by.

Прежде всего, заключите с фирмой договор на оказание услуг и требуйте документ, подтверждающий вашу оплату. Тогда в случае спорных ситуаций  вы сможете возместить материальные и моральные издержки через суд.

Тщательно изучите трудовой договор, который Вам предлагают подписать. В документе должно быть прописано все до мелочей, а именно: срок действия, точное место и характер вашей деятельности, условия труда, режим труда и отдыха (сколько часов длится рабочий день, обеденный перерыв, выходные),  оплата труда (сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни, премиальные), права и обязанности нанимателя и работника.

Обязательно обратите внимание на пункты договора, где прописаны условия переезда (за чей счет), питания, проживания и быта, медицинского обслуживания, социального страхования работника. Уточните  по окончании срока трудового договора, досрочного увольнения (по Вашей инициативе либо Работодателя) – за чей счет вы будете возвращаться домой?

А еще лучше не торопиться подписывать, а взять экземпляр трудового договораи обратиться в подразделение по гражданству и миграции, где проверят каждый его пункт.

Перед отъездом уточните координаты белорусского посольства в стране трудоустройства, чтобы знать, куда обращаться в экстренных случаях, Снимите ксерокопии с документов, возьмите их с собой.

Тем, кто, вопреки всем рекомендациям, решит трудоустраиваться за пределами Республики Беларусь самостоятельно, необходимо подстраховаться: оставить родным и знакомым точный адрес  будущей работы, телефоны работодателя, организации, которая оказывала содействие в трудоустройстве,  а также сообщить о своем выезде в подразделение по гражданству и миграции. Если в срок человек не вернется, его начнут разыскивать.

По состоянию на 01 апреля 2016 г. в столице 62 субъекта хозяйствования имеют лицензию МВД Республики Беларусь на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за пределами Республики Беларусь.

В 2015 году на основании подписанных и зарегистрированных в управлении по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома трудовых договоров и контрактов, на работу за пределы Республики Беларусь выехал 2194 гражданин Республики Беларусь из них:

 в Россию – 11382 человек, США – 382, Литву – 115, Финляндию  – 102, Германию – 92, ОАЭ - 70, Турция -12, Норвегию – 11, Италия-8, Катар -7, Китай, Гонконг по 5, Францию -2, Сингапур-1.

В текущем году на работу выехало 337 человек.

 

Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter