Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Самосовершенствование и самообразование личности – путь долгой и кропотливой работы над собой, развитие в себе положительных качеств, способностей и умений. Люди совершенствуются разными способами: кто-то «грызет гранит науки», стараясь стать умным и эрудированным, кто-то занимается спортом, чтобы обеспечить себе здоровье и отличную фигуру. А есть и такие люди, которые не боятся сложностей, развиваясь в различных направлениях.

Старший лейтенант юстиции Ирина Шкирандо, 27-летняя уроженка Орши, еще несколько лет назад и представить себе не могла, что свяжет свою жизнь с экспертной службой.

В 2004 году девушка окончила с отличием школу, и поступила в Витебский государственный политехнический техникум на специальность «Программное обеспечение информационных технологий», который спустя четыре года окончила с красным дипломом. Однако на последнем курсе обучения студентка решила кардинально изменить свою профессиональную жизнь: сменить техническую специальность на юридическую.

Так, Ирина Шкирандо поступила в милицейскую Альма-матер для получения профессии судебного эксперта, где активно участвовала в научной деятельности, причем небезуспешно. В 2014 году Ирина заняла второе место на Республиканском конкурсе научных работ студентов.

Результатом обучения и в этом учреждении образования стал красный диплом. Из Академии МВД молодой лейтенант по распределению пришла служить в экспертно-криминалистический отдел Октябрьского (г. Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, где работает и сегодня.

В феврале нынешнего года закончила вторую ступень высшего образования Академии МВД и получила диплом магистра юридических наук. К слову, с научной деятельностью молодой специалист заканчивать не собирается, и планирует заняться послевузовским образованием.

Сейчас старший лейтенант юстиции Ирина Шкирандо сосредоточила внимание на повышении своего профессионального уровня. Специализируется на проведении технической экспертизы документов и почерковедческой экспертизы, которые проводятся, в основном, по фактам подделки документов и мошенничества.

Так, в 2015 году на территории Октябрьского района, по улице Асаналиева, была совершена серия мошенничеств, по которым были установлены преступники. В ходе производства по уголовному делу Ириной был проведен ряд почерковедческих экспертиз, по заключениям которых к уголовной ответственности были привлечены данные преступники, категорически отрицавшие причастность к вышеназванной серии преступных действий. Результаты проведенных почерковедческих экспертиз являлись единственным источником доказательств вины преступников.

И это не единичный случай отлично проделанной работы старшего эксперта. Руководство Октябрьского (г. Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз оказывает активную поддержку и внимание своим работникам, благодаря чему результаты их работы не могут не радовать.

 

Дмитрий Пахоменко,
начальник Октябрьского (г.Минска) межрайонного отдела
Государственного комитета судебных экспертиз

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter