Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Телефоны вызова службы спасения, милиции, скорой помощи для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества, это самые важные телефоны, которые должен знать каждый человек. Вовремя набрав телефон «101», «102» или «103», в том числе с мобильного телефона, вы можете спасти свою жизнь, жизнь ваших родных и близких. Именно эти специализированные службы круглосуточно находятся на связи с населением.  Государство тратит немалые средства на обеспечение оперативного реагирования данных подразделений, в силу чего указанные службы в минимальный срок с момента получения сообщения приходят на помощь, причем на безвозмездной основе.

Однако причиной звонков для отдельных граждан являются отнюдь не безвыходность сложившейся ситуации, либо срочная необходимость оказания медицинской помощи, а самоуверенность, безответственность, а иногда и не способность давать отчет своим действиям. Важно понимать, что наряд милиции, выбывший по ложному сообщению, не сможет оперативно отреагировать на сообщение о совершенном преступлении. Скорая медицинская помощь не прибудет во время к нуждающемуся в ней больному человеку, если она ушла по ложному вызову.

Вот наиболее яркие примеры 2016 года. 2 января мужчина, проживающий по улице Асаналиева, позвонил в оперативно-дежурную службу РУВД и заведомо ложно сообщил, что угнан его автомобиль, что повлекло принятие мер реагирования милицией. В ходе проведения проверки указанный гражданин не смог назвать причины звонка в милицию.

3 февраля минчанин, проживающий по улице Могилевской, заведомо ложно сообщил, что его супруга управляет автомашиной в пьяном виде, что повлекло принятие мер реагирования милицией. После проведенной проверки и подтверждения ложности сообщения, местный житель, отказался от дачи объяснения о причинах. В обоих случаях заявители привлечены к установленной законом ответственности.    

«Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами..», именно так звучит диспозиция статьи 17.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которой  и установлена ответственность за так называемый «ложный вызов». А таких по итогам 2015 года в Октябрьском районе зарегистрировано 216 фактов, в текущем году – 42. Санкция статьи предусматривает достаточно серьезную ответственность за такого рода шутки, либо безответственные поступки, а именно штраф от 4 (840 000 рублей) до 15 (3 150 000 рублей) базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за ложное сообщение влечет наложение штрафа в размере от 20 (4 200 000 рублей) до 50 (10 500 000 рублей) базовых величин.

Мало того нужно понимать, что в соответствии со статьей 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, к лицам, привлеченным к административной ответственности за ложное сообщение, может быть предъявлено исковое заявление в суд о возбуждении гражданских дел о взыскании ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением.

 

Владимир Китель, заместитель начальника Октябрьского РУВД

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter